Газета,
которая объединяет

В ожидании «капитальных» льгот

Когда воронежские пенсионеры смогут получать компенсации на оплату капремонта?
Рубрика: от
Автор:

Многие пенсионеры воодушевились, узнав о том, что в конце 2015 года Владимир Путин подписал федеральный закон, в котором речь идет о введении льгот по уплате взносов на капитальный ремонт для пожилых людей. Поэтому, увидев в почтовых ящиках знакомые платежки за январь, потенциальные льготники задались вопросом – «платить или не платить?» В поисках ответа на этот вопрос они стали звонить в разные инстанции.

В пределах социальной нормы

С аналогичной просьбой в редакцию газеты «Берег» обратилась наша читательница Наталья Сергеевна. Она и ее соседи по дому спрашивали, когда же в нашей области введут льготы на оплату капремонта для пожилых людей, и что им делать сейчас?

Напомним, Федеральный закон был подписан Путиным 29 декабря 2015 года и не является законом прямого действия. Он всего лишь дает регионам право устанавливать компенсации на оплату взносов отдельным категориям граждан-собственников помещений. В первую очередь, речь идет о пенсионерах старше 70 лет — в размере 50%, и старше 80 лет — в размере 100% от суммы взноса. Такая же компенсация предусмотрена для семей, состоящих из неработающих граждан пенсионного возраста. Кроме того, по закону о социальной защите инвалидов, 50%-ая компенсация взноса предусмотрена для инвалидов I и II групп и семей, имеющих детей-инвалидов.

Но в законе говорится и о том, что компенсация будет предоставляться только в пределах установленного регионального стандарта норматива жилой площади, применяемой для расчета жилищных субсидий. Что это значит? Например, пенсионер, одиноко проживающий в квартире площадью 45 кв. м, сможет получить компенсацию (согласно региональному стандарту) лишь за 33 кв. м, а за оставшиеся 12 «квадратов» он заплатит полностью.

Данный вид компенсации должен выплачиваться из региональных бюджетов. Поэтому регионы в зависимости от финансовой ситуации сами вправе решать — вводить ее, или нет, и когда.

Необходим точный расчет

– В настоящее время региональные законы, предоставляющие льготы по оплате взносов за капремонт, приняты всего лишь в 13-15 субъектах РФ, – рассказала «Берегу» председатель комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева. – И надо отметить, что это – самодостаточные субъекты, для бюджетов которых расходы на выплаты компенсаций не являются слишком обременительными. У нас ситуация несколько иная. Дело в том, что федеральный закон был принят в конце 2015 года, а наш областной бюджет утвержден раньше, и средства, необходимые на выплату такой компенсации, в нем не заложены. Поэтому прежде, чем принять региональный закон, нам необходимо изыскать финансовые ресурсы, а для этого, в первую очередь, нужно знать, сколько конкретно денег потребуется на эти цели. Депутаты областной Думы обратились с письмом к Алексею Гордееву с просьбой дать задание соответствующим областным департаментам произвести такой расчет. И на эту работу потребуется определенное время. После чего нам предстоит найти эти средства, что тоже в данной экономической ситуации очень непросто. На эти цели потребуется приблизительно 200-250 млн руб. Но могу сказать, что в ближайшее время этот закон будет принят.

В продолжение данной темы в департаменте соцзащиты области отметили, что «на федеральном уровне сегодня еще отсутствует порядок предоставления такой компенсации. Также отсутствуют процедура и источники возмещения выпадающих доходов, необходимых для формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме».

Сколько жителей смогут воспользоваться льготой, пока тоже не ясно. По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ, на 1 января 2016 года в нашей области проживало 247,5 тыс. пенсионеров в возрасте 70-80 лет, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. Однако сколько из них являются одинокими или проживают с родственниками, которые также являются пожилыми и неработающими, сейчас уточняется.

И еще необходимо запомнить, что данная компенсация будет выплачиваться только по заявительному принципу. То есть, если человек считает, что имеет право на льготу, он должен обратиться с соответствующим заявлением в отдел соцзащиты по месту жительства и предоставить необходимый пакет документов, доказывающий право на получение компенсации.

Что же делать воронежским пенсионерам сейчас? Ждать и надеяться. И главное, регулярно оплачивать квитанции со взносами на капремонт, так как долги по этой строке могут стать серьезным основанием в отказе оформления компенсации.

Соцопрос

49% воронежцев считают плату за капитальный ремонт «весьма значительной» для семейного бюджета. В то же время, 46% горожан называют эту сумму вполне посильной для семейного бюджета.

Интересно, что процент «недовольных» размером взноса в Воронеже в целом ниже соответствующего показателя по стране (67%).

Согласно результатам опроса, 63% жильцов многоквартирных домов Воронежа считают процесс решения вопросов капремонта неправильным. В основном жителей МКД не устраивает то, что фонд вправе использовать собранные с одного дома деньги на ремонт другого.

В целом 83% воронежцев утверждают, что исправно платят необходимую сумму. Однако 13% жителей многоквартирных домов все же игнорируют строку капремонта в платежках.

Опрос проводился ИОМ «Квалитас» в декабре 2015 года. Опрошено 610 человек.

В тему

Жителей воронежских новостроек могут освободить от взносов на капитальный ремонт. Соответствующий региональный законопроект рассматривают в настоящее время депутаты облдумы совместно с региональным Фондом капитального ремонта. В соответствии с решением Госдумы РФ, жители новостроек, вошедшие в реестр домов на капитальный ремонт после 1 июля 2015 года, по усмотрению областных властей могут освобождаться от взносов на срок до 5 лет. По мнению законодателей, на время гарантийного срока таким ремонтом должен заниматься сам застройщик. Однако жильцам, чьи дома были сданы в эксплуатацию до начала действия программы капитального ремонта, платить все же придется, так их дома уже включены в региональную программу.

Кстати

Первое решение  о взыскании задолженности по уплате за капитальный ремонт было принято в Воронеже в декабре прошлого года. 

С декабря 2014 по декабрь 2015 года гражданин, имеющий квартиру общей площадью 22 кв. м,  не платил за капремонт и задолжал в общей сложности 17 тыс. руб. Решение суда вступило в силу 14 декабря 2015 года.  Как сообщили на прошлой неделе в пресс-службе Фонда капремонта, работа с должниками продолжается.