Пора играть на вылет

Клубы ВХЛ вступают в борьбу за Братину
Рубрика: Спорт№ 13 (1992) от

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги финишировал на минувшей неделе. Девять неудачников «гладкого» первенства отправляются в досрочный отпуск, а клубы, попавшие в заветный топ-16, начинают борьбу за Братину, обладатель которой станет известен в конце апреля.

Воронежский «Буран» завершил «регулярку» на мажорной ноте. В заключительном поединке наша команда порадовала своих болельщиков домашней победой над чеховской «Звездой». К промежуточному финишу «ураганные» пришли, расположившись на пятом месте. Это – лучший результат за время выступлений клуба в ВХЛ.

Погашенная «Звезда»

Встреча «Бурана» со «Звездой» уже не имела для команд какого-либо турнирного значения. Воронежцы успели застолбить за собой пятую строчку итоговой таблицы, их гости-дебютанты, в свою очередь, давно «пролетели» мимо путевки в плей-офф.

Дебют матча подмосковная молодежь провалила. Два кряду удаления в ее рядах – и хозяева на 8-й минуте открыли счет: Михаил Чурляев со средней дистанции пробил чеховского вратаря Андрея Филоненко. Недолго ждали зрители и второй гол. И снова воронежцы наказали противника за нарушение правил. На этот раз затяжной розыгрыш увенчал голом Константин Майоров, ассистировал которому Александр Буйницкий – 2:0.

Гостям удалось отыграться в середине встречи, когда их дядька-наставник Николай Пронин проявил расторопность на «пятаке». Но уже полторы минуты спустя «Буран» вернул себе былой перевес: Александр Горошанский отправил на дуэль с вратарем выскочившего со скамейки штрафников Константина Соколова, и тот своего шанса не упустил – 3:1.

А за секунды до второго перерыва разрыв увеличился. Армейцы, действуя в большинстве, ошиблись в нашей зоне, и после выброса того же Горошанского к воротам соперника умчался Анатолий Степанов. Фол Данилы Квартальнова лишь отсрочил приговор: арбитр назначил буллит, который мастерски реализовал сам пострадавший – 4:1.

Казалось, игра сделана. Однако гости без боя не сдались и к экватору третьего периода «заплели» серьезную интригу, в течение трех минут сократив дистанцию до минимума. Прицельными выстрелами от синей линии Илью Андрюхова поочередно огорчили Артем Чмыхов (в большинстве), а также тезка и однофамилец главного тренера «ураганных» Александр Титов – 4:3.

В общем, без жаркой концовки не обошлось. И, конечно же, на решающий штурм чеховцы пошли вшестером: за 1.20 до сирены их опытнейший наставник Сергей Герсонский взял тайм-аут и усадил Филоненко на скамейку. Вот только закрепиться в зоне «Бурана» гости не смогли, и Буйницкий, получив пас от Чурляева, с центра площадки зарядил по пустой «рамке» – 5:3.

По окончании матча наших хоккеистов ожидали сюрпризы. На память о победе в «Русской классике-2016» команда получила от болельщиков раскрашенный в сине-белые клубные цвета самовар. Напомним, именно такой «кубок» ВХЛ вручала в прежние годы победителю главного поединка регулярного чемпионата, но на этот раз вдруг заменила его матрешкой.

Очередной подарок достался и Чурляеву, сделавшему дубль в историческом для «Бурана» матче в Твери. Фан-клуб «Ураганный фронт» презентовал защитнику-снайперу «лавровый» венок из бубликов и баранок. К новому самовару – самое то!

Неудобный соперник

– Хочу поблагодарить команду, болельщиков, весь клуб за регулярный чемпионат, – отметил на пресс-конференции Александр Титов. – «Буран» занял достойное пятое место, выиграл «Русскую классику» и очков набрал больше, чем в предыдущих сезонах в ВХЛ. Хотя, конечно, можно было бы и выше подняться. Теперь начинается самое интересное. Сразу скажу, что соперника мы себе не выбирали: как сложилось – так сложилось. Будем готовиться и пойдем дальше.

Имя своего противника по 1/8 финала «Буран» узнал еще перед началом встречи с чеховцами. Им стал еще один представитель подмосковного региона – балашихинское «Динамо», которое завершило «регулярку» на 12-м месте, отстав от воронежцев на десяток очков.

Первый матч серии до четырех побед состоялся на льду Дворца спорта «Юбилейный» вчера, а вторая встреча пройдет сегодня (начало – в 19 часов). Подробности этих поединков – в следующем номере. Пока же вспомним, как складывались игры «ураганных» и динамовцев в нынешнем сезоне.

В рамках первого круга команды встретились 24 сентября в Воронеже. Благодаря голу Александра Буйницкого хозяева открыли счет в середине первого периода, после чего наступила длительная «засуха», продлившаяся 40 минут. От поражения гостей увел Артем Федоров, который позже, в серии буллитов, окончательно испортил воронежским болельщикам праздник открытия сезона – 1:2.

Возможность взять реванш на балашихинском льду представилась «ураганным» 3 февраля. И снова наша команда, являющаяся одной из самых результативных в ВХЛ, столкнулась с серьезнейшей проблемой в лице слаженной обороны противника. Теперь «Буран» и вовсе не подобрал ключи к динамовским воротам, защищал которые Александр Заливин. Хозяева же на один гол наиграли: на 11-й минуте отличился Роман Николаев – 1:0.

Итак, пока в этом сезоне воронежской дружине не удавалось одолеть «Динамо», которое – уже традиционно – является не самым удобным для нас соперником. Впрочем, битва за Братину – это уже совсем другая история. И, будем надеяться, более счастливая для «Бурана».

В ТЕМУ

Битва за Братину-2016. 1/8 финала

ТХК Тверь – «Челмет» Челябинск, «Торос» Нефтекамск – «Спутник» Нижний Тагил, «Буран» Воронеж – «Динамо» Балашиха, «СКА-Нева» Санкт-Петербург – «Ижсталь» Ижевск (25-26, 29 февраля, 1, 4, 6, 8 марта).

ХК «Рязань» – «Молот-Прикамье» Пермь, «Нефтяник» Альметьевск – ХК «Саров», «Ермак» Ангарск – «Зауралье» Курган, «Сарыарка» Караганда – «Торпедо» Усть-Каменогорск (26-27 февраля, 1-2, 5, 7, 9 марта).

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Ничего нового я не открою: плей-офф – есть плей-офф. Надо единым кулаком выходить на каждый матч и сражаться, «умирать» на льду – за команду, за победу. А как все сложится? Хоккей же непредсказуем, поэтому и считается зрелищным. К примеру, в прошлом полуфинале Кубка Гагарина ЦСКА вел в серии со СКА 3-0, а завершилось все со счетом 4-3 в пользу питерцев. Повторюсь, здесь в каждой игре надо биться и завоевывать место под солнцем.

КСТАТИ

Нападающий «Бурана» Аслан Раисов (на фото Антона Бойкова) стал лучшим бомбардиром чемпионата ВХЛ-2015/16. В 44 сыгранных матчах он набрал 39 очков. Актив Раисова составили 14 заброшенных шайб (четыре из них – победные) и 25 результативных передач. В числе лауреатов оказался и еще один представитель «ураганной» дружины: Иван Груздев возглавил рейтинг ассистентов-защитников. На его личном счету – 19 голевых пасов партнерам.