Газета,
которая объединяет

Не стой под стрелой

В центре Воронежа кран упал во двор жилого дома
Рубрика: от
Автор:

Очередной инцидент произошел в минувшую субботу возле торгового центра «Галерея Чижова». Около 17.00 установленный на служебной парковке этого здания автокран «Либхер» упал во двор расположенного рядом дома №31 по ул.Плехановской.

По счастливой случайности, обошлось без жертв – несмотря на выходной день, во дворе не было людей. Стрела перевернувшегося крана не задела ни припаркованных возле пяти­этажки машин, ни самого здания – до входа в один из подъездов не хватило нескольких метров. Водитель автокрана, находившийся в кабине, тоже серьезно не пострадал.

По данным пресс-службы городского управления ГО и ЧС, прибывшие на место происшествия спасатели обработали участок, на котором разлилось топливо, абсорбентом.

Что послужило причиной ЧП, пока неизвестно. По предварительной версии, асфальт на служебной парковке торгового центра мог просто не выдержать веса многотонной техники и провалиться.

Происшествие вызвало широкое обсуждение в соцсетях. В своих комментариях многие горожане называли другие ЧП, ранее происходившие на стройках «Галереи Чижова». Так, 20 января этого года на стройплощадке многофункционального гостиничного комплекса (третья очередь центра, возводится на ул.Куколкина, 18) погиб рабочий. По версии следствия, 42-летний гражданин республики Таджикистан, работавший на стройплощадке сантехником, складывал трубы на нулевом этаже. При складировании материалов мужчина упал в отверстие вентиляционной шахты на минус четвертый уровень. От полученных при падении повреждений рабочий скончался на месте происшествия.

Следователи установили, что погибший не имел права допуска к выполнению вентиляционных работ. На момент ЧП шахта, в которую упал мужчина, не была закрыта щитами, отсутствовало сигнальное и защитное ограждение. Сотрудники регуправления СК РФ возбудили в отношении 54-летнего производителя работ уголовное дело за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.216 УК РФ).