Кубковая рубка

Молодежка «Факела» проиграла «химикам» при двух удалениях
Рубрика: Спорт№ 29 (2008) от

Стартовал полуфинальный раунд Кубка МОА «Черноземье» по футболу. Первые его поединки прошли 23 апреля: на воронежском стадионе «Чайка» резервисты «Факела» принимали новомосковский «Химик», а в Волгограде «Ротор-2» сражался со старооскольским «Металлургом-ОЭМК».

Начнем, разумеется, с матча нашего коллектива. В гости к нему пожаловал соперник более опытный и весьма амбициозный. Недавно сайт «Химика» обнародовал задачи, которые поставлены перед командой, возглавляемой бывшим защитником лискинского «Локо» Романом Титовым, на этот сезон: выиграть и Кубок, и черноземное первенство.

Молодежка «Факела», оставшаяся без подкрепления из основного состава, до перерыва натиск гостей сдерживала. В паре эпизодов надежно сыграл голкипер воронежцев Никита Мадыкин, а его единственной ошибкой форвард «химиков» воспользоваться не сумел: после удара по пустым воротам мяч прошел рядом со штангой.

В самом же начале второго тайма хозяева упустили верный шанс открыть счет. Только что вышедший на замену Дмитрий Ашихин прорвался к воротам противников, но уступил в ближнем бою опытнейшему Руслану Дудкину. Расплата наступила на 62-й минуте, когда новомосковцы разыграли образцовую комбинацию правым флангом, и завершавший ее Артем Лыгин не имел права на промах – 0:1.

После этого жесткости в игре, и так проходившей на грани фола, только прибавилось. В течение двадцати минут арбитр показал хозяевам шесть (!) желтых карточек, и Дмитрию Бутурлакину с Артуром Арустамяном, получившим вторые предупреждения, пришлось досрочно отправиться в раздевалку.

Тут уж воронежцам фактически пришлось отбросить мысли о ничьей и озаботиться обороной своих ворот. Парни держались, как могли, но на «флажке» все-таки пропустили еще один мяч: точку в затяжной атаке гостей поставил Максим Хомутов – 0:2.

– Матч получился тяжелым. Ребята не вошли в игру, действовали как-то робко, и в перерыве мы сказали им об этом, – заметил наставник хозяев Александр Щеголев в комментарии сайту d.fakelfc.ru. – Второй тайм начали лучше, но два удаления команду подкосили. Не все гладко сложилось у нас в защите, не всегда справлялись с противником. Счет 2:0 не гарантирует «Химику» общий успех. Будем готовиться к ответной игре. Возможно, нам кого-то дадут из главной команды, и это станет хорошим подспорьем.

А в Волгограде все решил единственный гол, который забил незадолго до перерыва полузащитник хозяев Игорь Крутов. В концовке «металлурги» могли добыть ничью, но удар их воронежского форварда Дмитрия Котова с 11-метровой отметки отразил вратарь «Ротора-2» Валерий Поляков – 1:0. Ответные матчи намечены на 30 апреля.