Газета,
которая объединяет

Лидер «скифов» – MVP сезона

Алексей Альмушев признан лучшим игроком Суперлиги-3
Рубрика: Спорт№ 29 (2008) от
Автор: Михаил Кучеренко

Победой майкопского «Динамо-МГТУ» завершился турнир третьего дивизиона мужской Суперлиги российского баскетбола. Полпред столицы Республики Адыгея в споре за высшие награды превзошел магнитогорскую «Магнитку-Университет».

Динамовцы, выигравшие и регулярный чемпионат, внешне довольно легко разобрались с соперниками в «золотой» серии. На площадке уральцев они победили со счетом 67:50, а дома не стали доводить дело до третьего матча, решив главный вопрос сезона уже во второй встрече – 78:62. «Бронзу» завоевали курские «Русичи», за два поединка справившиеся с БК «Киров».

Несмотря на то, что воронежская «Согдиана-СКИФ» не сумела пройти даже стартовый, четвертьфинальный раунд плей-офф и в итоговой табели о рангах оказалась шестой, именно представитель нашей команды был признан MVP – самым ценным игроком сезона. Этого звания Российская федерация баскетбола удостоила Алексея Альмушева (на фото).

Бывший центровой тольяттинских «Красных Крыльев» и севастопольского «Муссона», напомним, пополнил ряды «скифов» в минувшее межсезонье. Ему сразу же удалось стать лидером коллектива, собранного фактически с нуля и в кратчайшие сроки. Почти в каждом матче Алексей становился лучшим среди партнеров по количеству набранных очков и совершенных подборов.

По этим показателям он с явным превосходством лидировал не только внутри команды, но и во всей лиге. Причем – и в течение регулярного сезона, и в плей-офф. Достаточно сказать, что в 35 матчах Альмушев 28 (!) раз оформлял дабл-дабл. Можно не сомневаться, что теперь заинтересованность в его услугах проявит не один клуб более высокого уровня.