Газета,
которая объединяет

Пришли к финишу

«Кристалл» завершил сезон на десятом месте
Рубрика: Спорт№ 29 (2008) от
Автор: Михаил Юрьев

Матчами 22-го тура финишировало первенство России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». Воронежский «Кристалл» провел заключительные матчи сезона в столице Чечни – на площадке ВК «Грозный».

Гости имели небольшие шансы подняться в таблице на одну строчку и прийти к финишу девятыми. Однако здесь все решилось досрочно и за пределами площадки. Дело в том, что екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», уже завоевавший серебряные медали, отказался от поездки в Георгиевск, и его сопернику, клубу «Трансгаз Ставрополь», были присуждены технические победы.

Так южане гарантировали себе девятое место, и «Кристалл» уже не мог подняться с десятой позиции. Грозненцы же определенную мотивацию сохраняли. Для того чтобы замкнуть пятерку сильнейших команд, им требовалось побеждать воронежцев и надеяться на то, что бьющийся за «бронзу» ВК «Дагестан» дома расправится с московским МГТУ.

В итоге все сложилось так, как и требовалось чеченскому коллективу. Махачкалинцы осечек не допустили, добыв себе место на пьедестале. Да и сами волейболисты «Грозного» не оплошали, взяв у «кристалловцев» убедительный реванш за январские поражения в Воронеже. За два матча хозяева не отдали подопечным Юрия Локтева ни одного сета – 3:0 (25:19, 25:19, 25:21) и 3:0 (26:24, 25:19, 25:18).

Потерпев по ходу турнирной гонки лишь шесть поражений, «золото» и единственную путевку в элиту завоевало «Динамо-ЛО» из Соснового Бора Ленинградской области. Как уже сказано выше, серебряные медали достались екатеринбургским железнодорожникам, а «бронза» – успешным дебютантам из Махачкалы.

Главный неудачник соревнований, если вы помните, стал известен уже давно: в конце января некогда грозный петербургский «Автомобилист», оказавшийся в тяжелейшем финансовом положении, был снят с розыгрыша первенства. На смену ему приходит барнаульский «Университет», который оказался вне конкуренции в финале турнира высшей лиги «Б».