Газета,
которая объединяет

Новая сельская жизнь

Губернатор побывал в глубинке Воронежской области

Глава региона Алексей Гордеев посетил Кантемировский район. Он специально побывал в самых дальних селах, чтобы лично выяснить проблемы местного населения. Губернатор ознакомился с работой сельскохозяйственного предприятия «Нива», а также осмотрел объекты социальной сферы.

Задача будет решена

Поездка началась с посещения села Бондарево, где Алексей Гордеев осмотрел Бондаревский ФАП. В этом учреждении медики оказывают доврачебную помощь, проводят профилактические прививки, осмотры. Надо отметить, что ФАП обслуживает село, где проживает 700 человек, из которых 90 – дети.

Здесь же Алексей Гордеев посетил и детский сад. Здание 1884 года постройки после недавнего капремонта занимает благоустроенную территорию и даже сегодня отвечает требованиям современности.

Затем Алексей Гордеев переехал в селекционно-семеноводческое предприятие «Нива». Фирма занимается молочным скотоводством, выращивает зерновые культуры и подсолнечник. Общее поголовье крупного рогатого скота – 570 голов, дойное стадо – 172 головы. На предприятии трудятся 54 человека. В последние годы здесь проведена реконструкция механизированного тока, выполнен капитальный ремонт складских помещений объемом 10000 тонн, установлены сушилки, возведено три зерносклада. Построен и введен в эксплуатацию цех по производству растительного масла мощностью 60 тонн в сутки. Приобретена сельскохозяйственная техника, племенные животные на сумму 20,9 млн руб., проведена реконструкция имеющихся мощностей. Новая техника позволяет проводить качественную обработку и возделывание сельскохозяйственных культур. А еще – заготовить корма высокого качества в оптимальные сроки. В 2016 году планируется реконструкция телятника на 250 голов.

Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что благодаря успешному развитию животноводства удалось сохранить многие села в районе.

– Кантемировский район у нас самый южный, и одновременно самый крупный. Здесь проживает чуть менее 40 тыс., в основном, сельское население. И, конечно, все эти села имеют свою историю. И была несколько лет назад тревога: как эти села сохранить. Сегодня мы уверены, что благодаря производству, животноводству и инфраструктуре, которая зависит от государства, задача возрождения будет решена. Если есть животноводческий комплекс, то в этом селе обязательно будут жить люди, – подчеркнул губернатор.

Качество лучше – затрат меньше

В селе Новобелая, Алексей Гордеев посетил Центр культуры и досуга. Директор центра Николай Кутняхов рассказал, что в 2015 году здесь сделан капремонт на средства областного бюджета и внебюджетных источников. Недавно здание центра оснастили современным оборудованием. Зрительный зал готов принять 255 человек. На сцене – новейшее световое оборудование и звуковая аппаратура. В распоряжении артистов – гримерная и обширная костюмерная. Для проведения семейных вечеров отдыха и дискотек обустроен дискозал.

Здесь же расположилась библиотека с новыми стеллажами, мебелью. Книжный фонд систематически пополняется, сейчас он составляет 10 418 книг. Также в здании есть комнаты для кружков с телевизором и акустической системой и гардеробная на 200 мест.

В центре работники культуры создали уголок со старинной утварью и ручной вышивкой, макет «Новобелянское подворье» востребован на сельских праздниках, районных и областных событиях.

Алексей Гордеев пообщался с местными жителями, и они поблагодарили его за помощь в развитии села. Губернатор в свою очередь отметил, что в этой работе активно принимают участие инвесторы.

С главой Митрофановского сельского поселения Владимиром Олейником губернатор обсудил вопросы, касающиеся подготовки к празднованию 200-летия села. Митрофановка отметит свой юбилей во второе воскресенье сентября 2016 года.

Рядом с ДК губернатор осмотрел Центральный парк села Новобелая. Сейчас это благоустроенное место отдыха с освещенными дорожками, скамейками, детской площадкой. Здесь установлена памятная доска уроженцу села, Герою Советского Союза Н.В. Никитченко.

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор отметил:

– В Кантемировском районе мы сегодня посмотрели, как объекты, сданные год-два назад, функционируют, услышали, что говорят жители, ради которых мы и создаем инфраструктуру. Надо сказать, что отклики нормальные. Мы учли рекомендации профессионалов с тем, чтобы меньшими затратами дать лучшее качество и соответствующее оснащение, если мы говорим об объектах здравоохранения, культуры или дошкольного образования. Мы поставили задачу: особым взглядом посмотреть развитие приграничных сел, в силу разных причин. Вопросы здесь понятные: по состоянию дорог; будем отдельно смотреть вопросы водоснабжения, и, в целом, продолжим заниматься тем, чтобы сюда шли инвестиции, – резюмировал Алексей Гордеев.