Газета,
которая объединяет

О партнерстве и дисциплине

В ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» подвели итоги отопительного сезона 2015-2016 годов

По окончании отопительного сезона газовики традиционно подводят итоги.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев на пресс-конференции рассказал о том, что объемы потребленного газа в Воронежской области не снижаются и составляют более 5,5 млрд кубометров в год. Вместе с тем, по его словам, наблюдается существенный рост просроченной задолженности по таким категориям потребителей, как организации бюджетной сферы и теплоснабжающие предприятия.

Общий размер их задолженности составляет 538,8 млн руб. Долги населения на сегодняшний момент составляют 73,3 млн руб. Предприятия, показавшие неудовлетворительный результат в части расчетов за поставленный газ: ООО «Лидер», МКУП «Богучаркоммунсервис», ЖКПП «Коммунальник» из Кантемировки, «Теплодар» и ООО «Святогор» из Воронежа.

– Что касается коммунального оператора ООО «Лидер» в г.Семилуки, то в настоящий момент уже подготовлены к передаче материалы в СУСК для рассмотрения в рамках межведомственной комиссии, созданной в связи с поручением президента России В.В.Путина «О проведении мероприятий, направленных на повышение платежной дисциплины в сфере поставок газа», – сказал Константин Зубарев.

Отметил он и предприятия, соблюдающие платежную дисциплину. Это теплоснабжающие организации Аннинского, Хохольского, Новохоперского и Бутурлиновского районов, а также МКП «Воронежтеплосеть».

В рамках пресс-конференции особое внимание было уделено вопросу несанкционированных подключений к газовым сетям. Наибольшее число нарушений было зафиксировано в Рамонском, Лискинском и Острогожском районах.

– Несанкционированные подключения к газовым сетям – это грубое нарушение правил их эксплуатации. Оно может привести к серьезным авариям и гибели людей. При обнаружении данных правонарушений к абоненту применяются самые серьезные санкции, в том числе оплата штрафного объема газа, возмещение затрат на отключение и последующее подключение к газовым сетям, пуск газа. Кроме этого, мы направляем материалы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности, – отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Воронеж».

Также он еще раз напомнил, что с сентября 2015 г. по август 2016 г. компания проводит конкурс на звание «Надежный партнер» с номинациями во всех категориях потребителей.

– Проводимый конкурс – это не просто признание заслуг, это своеобразный знак качества, возможность продемонстрировать партнерские отношения. Добросовестные потребители являются флагманом экономики области, залогом стабильного и надежного газоснабжения, – отметил Константин Зубарев.