Газета,
которая объединяет

И целой полосы мало

Самолет авиакомпании Utair после посадки выкатился за пределы ВПП
Рубрика: ЧП/Криминал№ 29 (2008) от
Автор: Ольга Прокина

Сообщение об этом ЧП в международном аэропорту «Воронеж» обошло ленты большинства федеральных медиаресурсов. Около 19.30 в пятницу, 22 апреля, самолет ATR-72 авиакомпании UTair, следовавший в областной центр из Москвы, после приземления выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

К счастью, находившиеся на борту 54 пассажира лайнера не пострадали. По сведениям источника «Интерфакса» в службах аэропорта, после приземления экипаж «по неустановленной причине не смог удержать воздушное судно в пределах полосы и допустил выкатывание на несколько метров вправо».

Впрочем, по версии воронежского аэропорта, причиной происшествия стали неблагоприятные погодные условия.

– Все произошло, когда самолет уже благополучно сел и находился на рулежных дорожках, – приводит «КоммерсантЪ» слова официального представителя авиаузла Натальи Шерминой. – Из-за резкого порыва ветра экипаж не смог удержать машину, и она немного съехала в сторону.

Сотрудники аэропорта оперативно подогнали к лайнеру автобус и вывезли пассажиров. Позднее из грунта, на который выкатился самолет, отбуксировали и само судно. Экипаж самолета отправили на медицинское освидетельствование.

Из-за внештатной ситуации несколько рейсов, которые должны были отправиться из Воронежа, оказались задержанными, а аэропорт был на некоторое время закрыт.

Кстати

Международный аэропорт «Воронеж» вошел в перечень аэропортов федерального значения. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым, кроме авиаузла столицы Черноземья такой статус получили 90 аэровокзалов.

К категории аэропортов федерального значения отнесли четыре аэропорта Москвы и Санкт-Петербурга, 57 международных авиаузлов административных центров регионов, а также 13 аэропортов административных центров регионов, не имеющих статуса «международных», и 17 международных аэропортов, не относящихся к столицам субъектов федерации.