Газета,
которая объединяет

Добросовестные должники

Следователи УМВД по требованию прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении владельцев ООО «Коммунальная касса «Ежевика» – за обман сотен воронежцев, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Компания не перечислила ресурсоснабжающим организациям более 1 млн руб., сделав добросовестных плательщиков должниками.

«Ежевика» принимала коммунальные платежи от воронежцев с ноября 2015 года. При этом организация арендовала площади в магазинах «Пятерочка», «Центрторг» и др. Поначалу полученные от граждан денежные средства перечислялись на счета ресурсоснабжающих организаций. Однако в апреле 2016 года жители Воронежа, ранее воспользовавшиеся услугами «Ежевики», необоснованно получили квитанции с долгами.

По требованию прокуратуры города отдел по расследованию преступлений на территории Центрального района Следственного управления УМВД России по Воронежу возбудил уголовное дело за причинение имущественного ущерба путем обмана (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в конце февраля 2016 года Фонд капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов Воронежской области попросил правоохранительные органы проверить коммунальные кассы «Ежевика». Фонд не заключал с организацией договоры на прием взносов, поэтому уплаченные жильцами через эти кассы деньги на счет ФКР не поступили.

Кстати, сеть «Ежевика» появилась на месте «Городских касс», которые в марте 2015 года закрыли из-за того, что вносимые клиентами деньги в качестве платы за ЖКХ, сотовую связь и Интернет, руководство пускало в незаконный оборот. В апреле 2015 года суды арестовали нескольких подозреваемых, сообщает РИА «Воронеж».