Газета,
которая объединяет

Статусные парки и скверы

Рубрика: Социум№ 30 (2009) от
Автор: Виктор Некрасов

Основными темами рабочей встречи губернатора Алексея Гордеева и мэра Воронежа Александра Гусева стали вопросы, касающиеся защиты зеленых насаждений на территории города, итоги месячника по благоустройству и санитарной очистке областного центра, а также ремонт улично-дорожной сети.

Александр Гусев сообщил, что постановлением администрации городского округа город Воронеж от 02.03.2016 №105 городские парки и скверы «Алые паруса», «Дельфин», «Танаис», «Парк им. Дурова» и «Сквер им. Бунина» утверждены в статусе особо охраняемой природной территории местного значения. В границах особо охраняемых природных территорий, в числе прочего, запрещены вырубка зеленых насаждений (кроме рубок ухода), размещение капитальных сооружений, прокладка коммуникаций и иные строительные работы, захламление, мойка транспортных средств и разведение костров.

Алексей Гордеев одобрил создание новых зеленых зон в Воронеже, особо отметив, что в отношении некоторых участков инициатива исходила именно от жителей. Глава региона подчеркнул недопустимость нарушения запретов относительно особо охраняемых природных территорий и необходимость пристального контроля со стороны муниципальной власти.

Что касается ремонта улично-дорожной сети Воронежа, то работы планируется провести на 175 объектах. По состоянию на 25 апреля произведен ремонт 71 тыс. кв. м автодорог (ул. С. Разина, ул.Кирова, дамба Чернавского моста, Московский проспект, ул.Иркутская, ул.Обручева и другие). В рамках заключенных контрактов на 37 автомобильных дорогах в срок до 9 мая планируется завершить работу по нанесению горизонтальной дорожной разметки.

Алексей Гордеев поручил Александру Гусеву активизировать работу по благоустройству города и ремонтные работы на дорогах областного центра, чтобы полностью привести Воронеж в порядок к майским праздникам.