Газета,
которая объединяет

Неземные цветы, поющие ангелы

Мастерица фьюзинга и батика «укрощает» стекло и шелк
Рубрика: Хобби№ 30 (2009) от
Автор: Оксана Мишина

Как нельзя лучше иллюстрируют текущий момент (в смысле – сезон) работы известной воронежской художницы Ирины Ворошилиной: в галерее «Нефта» она выставила чудесные стеклянные цветы, напрямую ассоциирующиеся с весной, и картины на шелке, посвященные светлому празднику Пасхи, которую мы отметим уже через день.

– Ирина, «приземлившихся» ангелов в вашем исполнении доводилось видеть и прежде, стеклянные же цветы, сделанные не витражом, а полноценной картиной – это что-то новое, да?

– Да; это, можно сказать – мое изобретение. А появились стеклянные растения после того, как прошлым летом я писала цветы маслом – был такой порыв души. С натуры писала – так, как вижу, как чувствую. А потом захотелось поработать с цветами дальше, и тогда уже началась творческая переработка – стилизация, обобщение.

– Казалось бы, цветы – такая избитая натура, а вышло нечто абсолютно оригинальное и необычное. Очень красивое, стильное, изысканное даже…

– Просто я ничего не боялась, когда их делала – ни банальности, ни вторичности. Работала в удовольствие, а не по обязанности – не к какой-то выставке; мне этого хотелось – я и занималась.

– Конечно, тут еще – в плане представления картин – контекст очень важен: рамы подобраны с должной тонкостью, фон – деликатный…

– Я старалась сделать эти работы интерьерными. Но, в то же время, эту интерьерность не собиралась подчеркивать: любое произведение должно быть самодостаточным.

Интересно знать

Фьюзинг – техника спекания стекла в печи при температуре 800 °C. Технология берет начало в 1990 году, первый фьюзинговый витраж был сделан в Германии, где и получил наибольшее распространение. Фьюзинг продолжил многовековую технику горячей эмали, позволив отказаться от металлической пластины-основы.

Батик – ручная роспись по ткани. На шелк, хлопок, шерсть, синтетику наносится краска, соответствующая типу ткани. Для получения четких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, так называемый резерв (состав на основе воды, парафина, бензина). Батик издавна известен у народов Индонезии, Индии и др. В Европе распространен с XX века.