На морально-волевых

Лискинский «Локо» удачно погостил в столице
Рубрика: Спорт№ 32 (2011) от

Позавчера футболисты лискинского «Локомотива» провели в Москве матч 23-го тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона. На расположенном в Сокольниках стадионе спартаковской Академии, носящей имя Федора Черенкова, железнодорожники соперничали с некогда гремевшим на всю страну «Торпедо».

Сегодня легендарный клуб, который еще год назад выступал в отечественной элите, но рухнул из нее сразу во вторую лигу, переживает очередной кризис. Впрочем, в ближайшее будущее руководство автозаводцев смотрит с оптимизмом, и вроде бы в следующем сезоне «Торпедо» будет нацелено на выход в ФНЛ. Под эту задачу уже приглашен новый наставник – трехкратный чемпион страны в составе «Спартака» Виктор Булатов.

В феврале 44-летний специалист был уволен с поста «рулевого» тульского «Арсенала», а 5 мая, за шесть дней до встречи с лискинцами, принял столичный коллектив. Подопечные постарались не испортить Виктору Геннадьевичу дебют, и сразу же захватили инициативу. На 6-й минуте хозяев мог вывести вперед бывший хавбек «Факела» Дмитрий Соколов. Поймав отскок после розыгрыша «стандарта», он расстреливал ворота лискинцев, но тех спас голкипер Михаил Алфимов.

А совсем скоро нижегородский арбитр Дмитрий Сухов посчитал, что Илья Баульчев нарушил правила в единоборстве с Сергеем Тюпиковым, и назначил в ворота гостей пенальти. «Приговор» четко привел в исполнение Сергей Шустиков – 1:0. Однако на 12-й минуте лискинцы восстановили равновесие. Сергей Чернышов, приняв передачу Абумуслима Богатырева, продолжил атаку разрезающим пасом на Игоря Фатеева, обыгравшего голкипера «Торпедо» Тимура Багаутдинова и с острого угла отправившего мяч в пустые ворота – 1:1.

До перерыва нашим землякам удалось создать еще два опаснейших момента. Вот только в обоих случаях на помощь москвичам приходил каркас ворот. Так, в середине тайма Чернышов, откликнувшись на подачу Александра Подымова от углового флажка, эффектно пробил с разворота, и мяч угодил в штангу. Затем тот же Чернышов с Михаилом Беловым вывели на удар Богатырева, который с убойной позиции попал в перекладину.

Ближе к середине второй половины встречи торпедовцы усилили натиск на ворота соперника. Им удался ряд острых выпадов, которые, впрочем, не поставили в тупик Алфимова и компанию. А на 75-й минуте лискинцы организовали контратаку, решившую судьбу встречи. Иван Беликов запустил по левому флангу Сергея Чернышева, который домчался почти до лицевой линии и выполнил опасный прострел. Замыкать его должен был Илья Юрченко, но форварда гостей опередил защитник «Торпедо» Константин Кертанов, срезавший мяч в свои ворота – 1:2.

– Мы провели не очень выразительный матч. Не ладилось многое из того, что планировали, – заметил по окончании игры наставник «Локо» Игорь Пывин. – Хорошо, что удалось победить. Свою роль сыграл и фактор везения, ведь второй гол забили в быстрой ответной атаке. Средняя и передняя линии сегодня «просели». Пытались что-то изменить, но, видимо, у ребят накопилась общая усталость. В отличие от предыдущих матчей, не хватало быстроты в работе с мячом, взаимодействий. Пришлось играть вторым номером, и победили мы на морально-волевых качествах.

Лискинцы с 37 очками остались в тройке лидеров. Белгородским «энергетикам» они по-прежнему уступают только по количеству побед. Следующий поединок «Локомотив» проведет на своем поле 16 мая, его соперниками станут досрочно завоевавшие путевку в ФНЛ тамбовчане.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Тамбов» – 47 очков; 2-3. «Энергомаш», «Локомотив» – по 37; 4. ФК «Рязань» – 36; 5-6. «Зенит» Пн, «Металлург» Лп – по 34; 6. «Авангард» – 33; 8. «Витязь» – 31; 9. «Торпедо-Москва» – 29; 10-11. ФК «Калуга», «Чертаново» – по 26; 12. «Динамо-Брянск» – 24; 13. ФК «Орел» – 21; 14. «Арсенал-2» – 15.