Газета,
которая объединяет

Праздник большой Игры

В Воронеже прошел детский футбольный турнир на призы Романа Шишкина
Рубрика: Спорт№ 37 (2016) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера на стадионе «Чайка» состоялся очередной масштабный спортивный праздник. Юные футболисты 2007 года рождения из Воронежа, Новой Усмани, Курска, Белгорода, Липецка и Брянска приняли участие в традиционном турнире на призы нашего земляка, воспитанника школы «Факела», а ныне – защитника московского «Локомотива» и сборной России Романа Шишкина.

Напомним, эти соревнования являются отборочным этапом открытого чемпионата Детской футбольной лиги, который носит название «Большие звезды светят малым». На протяжении ряда лет они проходят под патронатом титулованных российских игроков и тренеров – Дмитрия Аленичева и Леонида Слуцкого, Алана Дзагоева и Константина Зырянова, Виктора Лосева и Валерия Карпина, Дмитрия Кириченко и других известных личностей.

Главный «виновник торжества» на этот раз присутствовать на мероприятии не смог – по причине более чем уважительной. Как вы уже знаете, сегодня Роман находится в расположении национальной команды страны, которая в Швейцарии ведет подготовку к финальному этапу Евро-2016. Однако до отъезда в сборную Шишкин успел приготовить множество ценных подарков и участникам турнира своего имени, и болельщикам.

Да и без почетных гостей из числа действующих футболистов, приехавших во время отпуска в родной регион, не обошлось. К большой радости ребят, турнир посетили защитник молодежной сборной России и легендарной португальской «Бенфики» Виталий Лысцов, а также хавбек московского ЦСКА Сергей Ткачев, который буквально неделю назад стал в составе армейского клуба чемпионом страны. Разумеется, мало кто упустил возможность сфотографироваться со звездами и взять у них автографы.

На предварительном этапе борьбу за главный приз начали 16 команд, которые были разбиты на четыре группы. Путевки в плей-офф доставались только их победителям. В итоге квартет счастливчиков составили липецкий «Металлург» и трио представителей воронежских школ – СДЮСШОР №15, «Кристалл» и ФК «Воронеж-2».

Полуфинальные матчи, проходившие параллельно на двух площадках, запомнились серьезнейшим накалом страстей. Ну а зрителям приходилось чуть ли не разрываться, чтобы следить за событиями и на одной, и на другой половине поля.

В воронежском «дерби» мальчишки из «Кристалла» позволили воспитанникам СДЮСШОР №15 открыть счет, но уже к перерыву в корне изменили ситуацию, отправив в ворота друзей-соперников три мяча. После перерыва юные «кристалловцы» один гол пропустили, но в напряженной концовке все-таки удержали победный счет – 3:2.

Ребята из ФК «Воронеж-2» и «Металлурга» выдали куда более результативный поединок. Первая его половина завершилась с минимальным перевесом хозяев (2:1), а затем голы посыпались один за другим. Липчане восстановили равновесие, потом пропустили два мяча, но и тут не сдались, снова догнав соперника. Однако буквально на последних секундах воронежцы смогли провести еще одну успешную и ставшую решающей атаку – 5:4.

В «бронзовой» встрече СДЮСШОР №15 превзошла «металлургов». А финал, который судил единственный на сегодня воронежский арбитр Российской футбольной премьер-лиги Владимир Москалев, стал настоящим украшением турнира. В середине первого тайма «кристалловцам» удалось выйти вперед. Прошло   немного времени, и воспитанники известного детского наставника Петра Ковалика удвоили свое преимущество. Едва закончился перерыв, и возобновилась игра, как Захар Дятлов оформил дубль, и «Кристалл» повел со счетом 3:0.

Казалось бы, все в этом матче стало окончательно ясно. Однако подопечные Павла Логвинова рук не опустили и смогли сократить отставание. В концовке поединка они сумели отличиться и во второй раз, но времени на то, чтобы спасти игру, у ФК «Воронеж-2» уже попросту не оставалось – 3:2, и «Кристалл» стал обладателем главного трофея!

Не менее яркой и достойной получилась и церемония подведения итогов турнира. Помимо командных наград, оргкомитет и спонсоры соревнования подготовили целую россыпь индивидуальных призов. Так, по амплуа были отмечены: вратарь Федор Пекшев («Металлург» Липецк), защитник Максим Обухов (ФК «Воронеж-2»), полузащитник Егор Клевцов («Стрела» Воронеж), нападающий Данила Плотников (ФК «Воронеж-2»).

В споре бомбардиров победу праздновали Артем Ермохин («Металлург») и Кирилл Щеглеватых (СДЮСШОР №15). Титула самого ценного футболиста турнира удостоился Павел Плысенко (ФК «Воронеж-2»), а лучшим игроком соревнований назван «кристалловец» Артем Аверьянов. Нельзя упомянуть обладателей и двух командных призов. «За волю к победе» были отмечены липецкие «металлурги», а специальный приз оргкомитета достался ребятам из новоусманского «Олимпика», которые на следующий год, конечно же, поборются за места на пьедестале.

мнение

Владимир МОСКАЛЕВ, арбитр РФПЛ:

– Хочется поблагодарить всех участников турнира и его прекрасных организаторов, которые делают все для того, чтобы в будущем именно эти мальчишки добились таких же успехов, как Виталий Лысцов и Сергей Ткачев, и представляли нашу страну на самых престижных международных соревнованиях. Сегодня ребята проявили стремление к победе, бойцовский характер, и финал это особенно показал. Каждая команда билась до конца, а победитель определился в действительно честной спортивной борьбе.