Газета,
которая объединяет

Восстановить систему

В Воронеже заявлено о федеральных планах разработки и принятия программы развития детских оздоровительных учреждений
Рубрика: Социум№ 39 (2018) от
Автор: Людмила Варюшина

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко, побывав на днях в Воронежской области, ознакомились с работой ряда социальных объектов в регионе, после чего поделились своими впечатлениями с губернатором Алексеем Гордеевым. По поручению главы региона в поездке их сопровождал первый зампредседателя правительства области Владимир Попов.

Дом нового типа

Вначале гости посетили Каширский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Он был введен в эксплуатацию в 2013 году. На сегодняшний день это – один из пяти интернатов нового типа, действующих на территории области. Учреждение было построено в рамках совместного проекта правительства Воронежской области и Пенсионного фонда РФ. Подобных домов-интернатов подобного уровня в других российских регионах пока нет.

Учреждение рассчитано на 100 проживающих, в том числе 25 мест предусмотрено для лежачих инвалидов, требующих постоянного и интенсивного ухода. В настоящее время в пансионате проживают 99 человек, их средний возраст – 78 лет. Галина Карелова и Евгений Ревенко ознакомились с условиями проживания постояльцев и пообщались со многими из них. Качеством жизни в доме-интернате пожилые люди довольны.

Позитивные перемены

Затем Галина Карелова и Евгений Ревенко направились в пос. Сомово, в оздоровительный лагерь «Зеленый огонек». Это одно из старейших детских учреждений нашей области, в этом году лагерю исполнилось 92 года. Он входит в дирекцию социальной сферы ЮВЖД, поэтому рассчитан главным образом на детей из семей железнодорожников.

1 июня в «Зеленом огоньке» началась первая лагерная смена. На огромной территории лагеря есть все для полноценного детского отдыха: баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, а в прошлом году появился бассейн. При этом особое внимание здесь уделяют патриотическому воспитанию. Галина Карелова в беседе с губернатором отметила, что уже сегодня на территории лагеря, ранее находившегося в неудовлетворительном состоянии, заметны позитивные изменения.

Все для адаптации

Следующим объектом, который посетили Карелова и Ревенко, стал Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста. В Центре – 27 кабинетов для профессиональной и социальной реабилитации. В этом учреждении ежегодно обслуживаются более 500 человек. Галина Карелова дала высокую оценку работе персонала центра. Особое впечатление, по ее словам, произвел автокласс с современными обучающими тренажерами, что позволяет ребятам с ограниченными возможностями стать полноценными автомобилистами. В перспективе здесь планируется начать подготовку по специальности «автослесарь».

Информационная безопасность

В ходе встречи Алексей Гордеев, Галина Карелова и Евгений Ревенко также обсудили перспективы развития социальной сферы региона и меры, которые необходимо предпринять на региональном и федеральном уровнях.

После встречи с губернатором Карелова и Ревенко посетили ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей», созданный в Воронеже в октябре 2008 года. Гости также пообщались со старшеклассниками на заседании детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка при губернаторе Воронежской области. Темой этой встречи стало сексуальное насилие в отношении детей. Галина Карелова акцентировала внимание на информационной безопасности, отметив, что этими вопросами активно занимается специальная рабочая группа в Государственной Думе.

Восстановить систему

Отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки, Галина Карелова сказала о необходимости появления на федеральном уровне программы развития учреждений детского оздоровления.

– По итогам нашей встречи подготовим вместе с Евгением Васильевичем предложения в программный документ партии «Единая Россия» на новый период, с тем чтобы эти предложения по развитию учреждений дополнительного образования для детей и учреждений оздоровления нашли отражение, – отметила зампред Совета Федерации.

Евгений Ревенко, в свою очередь, подчеркнул, что Воронежская область является одним из примеров того, как нужно заботиться о людях старшего поколения, инвалидах и детях. Он поддержал предложение Галины Кареловой:

– Безусловно, необходимо развивать систему детского отдыха, систему детских лагерей. И это проблема не только Воронежской области. Это проблема общефедерального уровня. И, конечно, совместно с Советом Федерации, с Государственной Думой, исполнительными органами власти нам будет необходимо сделать все возможное, чтобы наладить эту систему. Главная функция государства – это социальная забота о собственных гражданах, и на этом направлении нам нужно сосредоточиться сейчас.