Газета,
которая объединяет

Глава дубам дал…

Рубрика: ЧП/Криминал№ 40 (2019) от
Автор: Егор Петров

В управлении СК РФ по Воронежской области на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области, возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего главы одного из городских поселений Воронежской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, осенью 2015 года этот глава (если верить сообщению некоторых СМИ, это – глава администрации города Анна Павел Мургин), в связи с проводимыми работами по благоустройству территории дендропарка, дал устное распоряжение «своим знакомым» частично вырубить зеленые насаждения в данном парке. Что «мужики» и сделали: с октября 2015 по апрель 2016 года в парке, являющемся памятником природы областного значения, незаконно уничтожили зеленые насаждения: пять берез, 57 вязов, девять груш, 83 дуба, 20 каштанов, 130 кленов, 42 липы, пять осин, две сосны, один тополь, 26 ясеней.

«Противоправные действия главы городского поселения повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов Воронежской области, выраженное в причинении материального ущерба на сумму около 4 млн руб., а также в подрыве авторитета органов местного самоуправления в лице граждан», сообщает пресс-служба регионального управления СК.

Теперь следствие должно разобраться, кто эти «знакомые» и что это за благоустройство такое? И куда глядела районная власть?

Максимальная санкция ч.2 ст.286 УК РФ – лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.