Газета,
которая объединяет

Не спешите их «хоронить»

Сегодня вечером матчем Франция – Румыния в Сен-Дени откроется финальный турнир XV чемпионата Европы по футболу. А уже завтра в борьбу за континентальный трофей вступит российская сборная, которая сразится на марсельском «Велодроме» с англичанами.

Чем ближе европейский форум, тем чаще, разумеется, мы слышим прогнозы на предстоящий турнир. И, естественно, особое внимание обращаем на «пророчества», касающиеся выступления нашей национальной команды. Большинство из них выдержаны отнюдь не в оптимистичных тонах, на что, понятно, есть свои причины.

Но смущает другое. Складывается впечатление, что многие из тех, кто считает себя футбольными специалистами, куда больше порадуются возможному провалу сборной России, нежели ее успеху. Прямо-таки горят желанием получить доказательства того, что Слуцкий – тренер-посредственность, Акинфеев – вратарь-неудачник, братья Березуцкие с Игнашевичем и Широковым – давно сбитые летчики, а Дзюба со Смоловым – бомбардиры местного «розлива», способные забивать лишь «Уфе» да «Амкару».

Патриотом до мозга костей я, признаюсь, никогда не был. Да и в триумфальное выступление нашей сборной не особо верю: как ни крути, но никак не дорастаем мы до того, чтобы ехать на европейский или мировой чемпионат в ранге одного из фаворитов. Но все это – не повод «хоронить» команду, которая только готовится ступить на турнирный путь.

Вряд ли кто-то из «диванных экспертов», безоговорочно предрекающих нам очередной футбольный облом, сам хотел бы оказаться в схожей ситуации. Представьте, вам предлагают выполнить определенный объем работы, ставят задачи, а затем провожают со словами: «Ну да ладно, все равно ничего у тебя не получится!»

Ни в коем случае не хочу никого переубеждать, ведь каждый имеет право на мнение. Пророкам-пессимистам могу лишь напомнить: другой сборной у нас нет. Если уж она вам настолько не по душе, болейте за Германию, Испанию, Францию, но – не против своих. Так, наверное, все же честнее будет.