Газета,
которая объединяет

Свои хуже чужих?

В Воронеже «с пятой попытки» убит известный детектив Кусов

В прошлый понедельник в своем офисе на ул.Донбасская (ТЦ «Ярмарка») застрелен частный детектив, подполковник милиции в отставке, 61-летний Виктор Кусов. Он же являлся совладельцем ООО ЧОП «Центр безопасности «Бумеранг» и других коммерческих структур. В СК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). По подозрению в совершении этого преступления арестован компаньон Кусова по бизнесу, так же бывший работник милиции Александр Гончаров.

По данным следствия, 13 июня 2016 года в офисном помещении, расположенном на четвертом этаже здания по ул.Донбасская в Воронеже, между коллегами возникла ссора, в ходе которой 60-летний мужчина произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в своего оппонента. Потерпевший скончался на месте происшествия от полученных ранений.

У Виктора Кусова и совладельца ЧОП «Центр безопасности «Бумеранг»» Александра Гончарова был затяжной конфликт с весны 2015 года. Помимо финансовых разногласий, связанных с ЧОП, Виктор подозревал своего парт­нера и в попытках незаконно вывести его из состава учредителей другого предприятия: ООО «Центр славянской культуры «Дом Сварога». «Дом Сварога» был открыт в декабре 2008 года в Воронеже. Это четыре помещения общей площадью около 300 кв.м, расположенные так же на территории ТЦ «Ярмарка».

Поначалу конфликт разрешали цивилизованно, в Арбитражном суде. Последнее, доступное для обозрения решение по этому делу суд вынес 16 марта этого года – в пользу Кусова, однако процессуальная точка, по нашим сведениям, поставлена еще не была.

Подозреваемый, который был одним из основных учредителей ООО «Дом Сварога» и ЧОП «Бумеранг», задержан и допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, проведен обыск в его жилище. Следователи изъяли предметы и объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела, в том числе орудие преступления – пистолет Макарова.

По имеющейся информации, в руке у погибшего была граната, из-за чего пришлось эвакуировать посетителей ТЦ «Ярмарка». В связи с этим обстоятельством появилось предположение, что граната могла оказаться в руке у убитого уже после его гибели – для инсценировки необходимой обороны. Впрочем, следствие должно разобраться, что случилось в офисе на ул.Донбасская в то утро, для чего назначен комплекс судебных экспертиз.

Виктор Кусов был скандально известен в Воронеже: он пережил четыре покушения. Во время последнего нападения в октябре 2002 года пуля ему раздробила руку, другая – прошла через грудь навылет, не задев жизненно важных органов. Это покушение стало одним из основных эпизодов в деле известной «банды Матроса».

Похороны Виктора Кусова состоялись в среду на Юго-Западном кладбище.