Газета,
которая объединяет

История продолжается

В Воронеже завершилось одно из наиболее резонансных судебных разбирательств – процесс по обвинению бизнесмена Эдуарда Ельшина в убийстве 30-летнего горожанина Дмитрия Кривошеева. Центральный райсуд вынес обвинительный вердикт, отправив бизнесмена на 12 лет в колонию строгого режима. Казалось бы, история закончена…

Пожалуй, нет. Ведь осужденный вполне может обжаловать приговор – этим правом защита Ельшина непременно воспользуется. Но и довольно строгое решение суда не избавило от неприятного послевкусия, которое оставила эта история.

Если честно, ничего уникального в самом убийстве не было: два молодых человека повздорили в кафе, и «обиженный» под воздействием алкоголя решил отомстить оппоненту – только вместо слов парень вооружился ножом. При всем уважении к памяти погибшего этот случай – совершенно бытовой и, к сожалению, обыденный. В сводках полиции и СКР такие инциденты попадают регулярно. Но есть и отличия: например, интерактивный поиск убийцы. Ведь видео с камеры у кафе IL Tokyo быстро попало в интернет, друзья погибшего попросили у пользователей помощи в опознании злоумышленника. В итоге для некоторых горожан поиски убийцы превратились в оживший сюжет криминальной игры (кстати, позднее так же продвигалась и «охота» за перлевским убийцей Меркуловым). Ненавистью к Ельшину прониклись многие – кто знает, удалось бы избежать самосуда, если бы его не предал властям отец?..

К тому же в окончательный срок бизнесмену зачтутся и 1,5 года следствия – а основную часть этого времени мужчина провел под домашним арестом. Случай вообще беспрецедентный – чтобы подозреваемого в умышленном убийстве с неопровержимыми уликами отпустили дожидаться приговора домой!

По слухам, именно столь лояльное отношение к Ельшину впоследствии стало одной из причин отставки руководства Воронежского облсуда.

И один важнейший вопрос остался открытым: неужели только пристальное внимание СМИ и пользователей Сети способно обеспечить суровые и адекватные приговоры злодеям со связями?..