Газета,
которая объединяет

Отключение потребителей за долги – это крайняя мера

Специалисты воронежского предприятия группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ» ведут активную работу по урегулированию дебиторской задолженности населения и организаций за услуги водоснабжения и водоотведения, общий объем которой по состоянию на 15.06.2016 года составляет 518 миллионов рублей.

Отключение воды или канализации у должников – это крайняя мера, к которой вынуждены прибегать в водоканале, поскольку отсутствие или несвоевременное поступление запланированных денежных средств за оказанные услуги может привести к срыву реализации производственной, инвестиционной программ, и, как следствие, повышению аварийности на сетях, что является недопустимым. 

Специалисты водоканала ведут, прежде всего, разъяснительную работу с неплательщиками, направляют им уведомления, предлагают удобный график платежей при отсутствии возможности погасить всю сумму долга сразу.

Эта деятельность дает результаты. Например, с МКП «Воронежтеплосеть», которое на протяжении ряда лет является одним из крупных должников, заключено и исполняется соглашение о погашении дебиторской задолженности. «Воронежтеплосеть» возвращает долги практически в точном соответствии с утвержденным графиком.

Кроме того, наряду с антирейтингом злостных неплательщиков, на предприятии регулярно составляют рейтинг надежных потребителей и партнеров.

По итогам первого полугодия 2016 года, пятерка лучших предприятий выглядит следующим образом. ВАСО, Воронежский механический завод, Воронежский дрожжевой завод, Молочный комбинат «Воронежский», Воронежская кондитерская фабрика.

«Безусловно, мы выступаем за усиление платежной дисциплины. Однако одними жесткими мерами мы не разрешим серьезную проблему неплатежей. В сегодняшних непростых макроэкономических условиях мы открыты для конструктивного диалога в части выработки действенных механизмов погашения задолженности, а в отдельных случаях и реальных финансовых возможностей своих контрагентов. Наше предприятие  заинтересовано в построении эффективной системы платежей», - подчеркивает генеральный директор «РВК-Воронеж» Андрей Броцман.

Справка

ООО «РВК-Воронеж» - одно из крупнейших предприятий в коммунальной сфере, которое входит в Группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ». Предприятие обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения население и предприятия города Воронеж с марта 2012 года на условиях концессионного соглашения с администрацией города.

Записей не найдено.