За путевки в Рио

Рубрика: Спорт№ 43 (2022) от

Столичный гребной канал «Крылатское» принял очередной чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Главный внутренний старт сезона являлся важным отборочным этапом летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Как сообщил Центр спортивной подготовки сборных команд нашего региона, в числе призеров состязаний оказались и представители Воронежа. В заплыве байдарок-двоек на 1000 метров высокий результат показал 32-летний заслуженный мастер спорта Антон Васильев. Чемпион мира-2013, который защищает цвета родной Челябинской и Воронежской областей, выступал в паре с петербуржцем Ильей Медведевым и стал серебряным призером (время – 3,39.362). «Золото» завоевали москвич Павел Николаев и омич Владислав Литовка (3,39.212). Воронежский мастер спорта международного класса, победитель Всемирной летней Универсиады-2013 Алексей Востриков совместно с липчанином Кириллом Лучкиным показали шестой результат – 3,44.480.

В состязаниях байдарок-четверок на дистанции 1000 м Васильев и Востриков выступали в одном квартете. Вместе с ними борьбу за награды вели упомянутый уже Медведев и многократный призер чемпионатов мира и Европы, опытнейший Антон Ряхов (Санкт-Петербург – Ростовская область). Межрегиональный экипаж с результатом 2.55,165 занял третье место. Первенствовала же «сборная», в состав которой входили москвич Кирилл Ляпунов, петербуржец Василий Погребан, омич Роман Аношкин и краснодарец Олег Жестков (2.53,581).