Газета,
которая объединяет

Искусство читать

Книголюбов Воронежа объединила «свободная» ярмарка
Рубрика: Социум№ 44 (2023) от
Автор: Анна Гриднева

В субботу, 25 июня, «Центр социальных инициатив» организовал «свободную» книжную ярмарку, которая была проведена в рамках фестиваля «Город прав». Книголюбам Воронежа предложили поучаствовать в мероприятии на принципах буккроссинга. Иными словами, событие собрало людей, которые следуют принципу «прочитал книгу – передай другому».

Ярмарка дала возможность не только отыскать редкие книги, но и приятно провести время, обзавестись новыми знакомствами.

Доброжелательная атмосфера, хорошие люди, чай, угощения, а также различные игры сделали ярмарку особенной и по-настоящему интересной. Изобилию принесенных книг позавидовала бы любая библиотека: фантастика, детективы, классика, словари и энциклопедии, нон-фикшн, детские книги, а также издания на иностранных языках – вот далеко не полный перечень того, что было представлено здесь.

У мероприятия, впрочем, был и несомненный социальный подтекст. Сюда было можно и даже нужно принести имеющуюся макулатуру – чтобы проявить таким образом заботу о будущем планеты.

На ярмарке каждый желающий мог оставить собственные книги и взамен взять что-то новое, не потратив при этом ни копейки. К тому же здесь не существовало понятия «вещь за вещь», что давало возможность обзавестись любой понравившейся книгой.

Кроме живого книгообмена воронежцы поделились друг с другом огромным зарядом позитива, тепла и доброты.

– Интернет-ресурсы постепенно вытесняют книги из нашей жизни, именно поэтому с помощью «свободной» ярмарки мы хотим воскресить интерес к «бумажному» чтению, – сообщили организаторы мероприятия Михаил Махмутов и Дмитрий Константинов. – Ведь высокие цены в книжных магазинах снижают интерес общества к этому процессу, а наше мероприятие обязательно должно изменить эту ситуацию.

За три часа «свободная» ярмарка собрала около 300 книголюбов, которые уже сегодня ждут следующего подобного мероприятия. Благо, ждать осталось недолго – пройдет оно уже в начале осени.