Газета,
которая объединяет

Более 3 млн руб. взыскано ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" с абонентов-должников

Компания «Газпром межрегионгаз Воронеж» проводит работу по взысканию задолженности с абонентов- физических лиц.

На абонентов-должников подано в суд 1 487 исковых заявления о взыскании просроченной дебиторской задолженности за газ на общую сумму 8,5 млн. рублей.

Взыскано за тот же период по итогам исковой работы 4,308 млн рублей.

По состоянию на 1.06.2016 общий объем просроченной дебиторской задолженности абонентов перед ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» за потребленный газ составляет порядка 65 млн рублей.

К неплательщикам компания применяет предусмотренные законодательством меры, в том числе отключение газового оборудования от общей системы газоснабжения. Сначала года абонентам было направлено пять тысяч уведомлений о приостановке поставки газа за долги на общую сумму  5,4 млн рублей. После получения уведомления  3,7 тысячи абонентов погасили задолженность в сумме 3,4 млн рублей.

«Компания всегда идет навстречу абонентам-должникам, предлагая различные варианты решения проблемы, в том числе оплату долга в рассрочку. Важно подчеркнуть так же наличие механизма финансовой поддержки малоимущих граждан по оплате коммунальных услуг в виде субсидий и льгот в том числе предусмотренных статьей 159 ЖК РФ. Но к сожалению, существуют недобросовестные потребители, которые систематически нарушают  платежную дисциплину и не предпринимают никаких действий к погашению долга. В таком случае,  газовики вынуждены идти на крайние меры – отключение от газоснабжения. Работы по отключению и повторному подключению газа выполняются за счет абонента. Сумма таких расходов в большинстве случаев превышает сумму самого долга», - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж Евгений Семынин.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» - компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром») и осуществляющая поставку природного газа всем категориям потребителей Воронежской области.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.

Записей не найдено.