Газета,
которая объединяет

Кушать будет подано

В Воронежской области горячим питанием планируют охватить всех учащихся
Рубрика: Социум№ 47 (2026) от
Автор: Ирина Лазарева

Информация об этом была озвучена в ходе заседания президиума регионального правительства, посвященного окончанию учебного года-2015/16.

Горячее кушают чаще

В этом году проблему детского питания руководство области взяло под жесткий контроль. По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова, комплекс мероприятий, которые провел департамент, позволил увеличить число учащихся, регулярно получающих горячее питание в школах. Рост произошел, в основном, за счет тех учеников, которые ранее не питались в школьных столовых, и которым родители давали деньги на покупку обедов в системе общественного питания и магазинах.

– На конец учебного года доля учащихся, систематически получающих одноразовое горячее питание, составила 95,1%, а двухразовое горячее питание получали 59% школьников, – рассказал Мосолов.

Надо отметить, что процент детей, получающих полноценную пищу в школах, продолжает расти. Родители с большей ответственностью стали подходить к вопросу организации питания ребенка – в школах они могут оценить предлагаемое меню, стоимость обедов, а также вес и калорийность блюд. Все это прописано в документе регионального стандарта по организации школьного питания. А вот что покупает ребенок на деньги, выданные родителями на перекус между уроками, – можно только гадать.

Кстати, в следующем учебном году количество детей, получающих горячее питание, увеличится и за счет вступ­ления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Всех школьников с ограниченными возможностями здоровья будут кормить два раза в день.

Разорвать контракт

Однако сказать, что в системе организации школьного питания отсутствуют проблемы, пока все же нельзя. В последнее время контрольные органы довольно часто выявляют нарушения при хранении и приготовлении продуктов для школьников. По словам Мосолова, больше стало и недобросовестных поставщиков, которые привозят детям некачественное продовольствие.

– В этом году выявлялись недостатки, связанные с обес­печением детей несбалансированным питанием. Были случаи, когда горячие завтраки в школах заменяли чаем и бутербродом, – добавил руководитель Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. – Тем не менее, в системе организации школьного питания за последние три года наметилась положительная динамика. Во время проверок в 2016 г. фальсификат нашли только в одной из школ: контрафактным оказалось масло, произведенное на территории Нижегородской области.

Отметим, что в областном центре уже разработали программу по ужесточению требований к участникам конкурсов на право организации питания в городских школах. Как рассказала руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, теперь при принятии решений об определении победителя тендера будет учитываться опыт работы конкурсантов на рынке (он должен составлять не менее трех лет) и репутация участников. Причем репутация будет оцениваться не по количеству благодарностей, как раньше, а по отсутствию нареканий в адрес организации. Нововведения уже вступили в силу с 1 июля.

Ужесточение требований вполне обоснованно. По словам Кулаковой, с начала года специалисты управления выдали более ста предписаний организаторам питания и поставщикам продуктов. Более того: мэрия начала практику расторжения договоров с теми, кто нарушает условия заключенных договоров. Сейчас, например, идет процедура расторжения контракта с организатором питания ООО «Глобус».

К слову, и сами конкурсы по выбору поставщиков и организаторов питания со следующего учебного года могут быть расширены за счет увеличения круга их потенциальных участников. По крайней мере, глава города Александр Гусев дал поручение проработать данный вопрос.

В ТЕМУ

В школах Воронежской области сегодня реализуется программа «Разговор о правильном питании»: ученикам начальных классов в увлекательной форме рассказывают о пользе здорового питания.

Кстати

Воронежские родители приняли участие в социологическом исследовании департамента образования и науки, в котором оценили усилия власти по улучшению качества школьного питания. И, несмотря на все проблемы, связанные с его организацией, родительская оценка оказалась довольно высокой: 9,1 балла из 10.

Справка

Пять муниципальных образований самостоятельно финансируют организацию питания учеников 1-11 классов. В 16 бесплатно кормят учащихся начальных классов, в 13 – только детей льготных категорий.