Газета,
которая объединяет

Первый прошел

Рубрика: от

Областной суд вынес необычный приговор двум экс-милиционерам по делу о провокации взятки. Оба бывших стража порядка — 36-летний Алексей Дикунов и 33-летний Алексей Дубачев — получили по 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Это первый обвинительный приговор в России за провокацию взятки (ст. 304 УК РФ — провокация взятки, то есть попытка передачи должностному лицу без его согласия денег, в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантаж).

Суд установил, что в сентябре 2007 года оперуполномоченные оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Воронежской области Алексей Дикунов и Алексей Дубачев провели незаконный оперативный эксперимент в отношении и.о. руководителя инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району Воронежа.

К участию в эксперименте сотрудники милиции привлекли своего знакомого, который предложил женщине установить кулеры для воды в помещениях налоговой инспекции, подписав соответствующий договор. Впоследствии, «в знак благодарности», ей передали коробку конфет, в которой находилось 3 тыс. руб., о чем она и не подозревала.

После этого в кабинет и.о. руководителя ИФНС вошли милиционеры, изъяли коробку с деньгами и составили соответствующие протоколы. Далее они изготовили пакет подложных документов, на основании которых в отношении и.о. руководителя ИФНС было возбуждено уголовное дело за взятку.

Когда Алексея Дикунова и Алексея Дубачева поймали на фальсификации данных, их действия были квалифицированы как превышение должностных полномочий, однако впоследствии статья была изменена. А уголовное дело о получении взятки в отношении и.о. руководителя ИФНС по Советскому району Воронежа прекращено, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Егор Петров