Газета,
которая объединяет

Голосуем светом

В Воронеже прошел фестиваль уличного кино
Рубрика: Культура№ 48 (2027) от
Автор: Надежда Бех

10 июля в парке «Алые паруса» прошел фестиваль уличного кино. Начался он в половине десятого вечера и продлился до полуночи. За это время зрители успели посмотреть шесть короткометражных фильмов, созданных в разных российских городах.

Пришедшие на мероприятие не только смотрели картины, но и голосовали за самые понравившиеся из них – организаторы изначально решили отказаться от привлечения в жюри статусных деятелей киноискусства, доверив право выявления победителей всем пришедшим на просмотр. Голосование проводилось при помощи любых светящихся вещей – от телефона до зажигалки.

Как объяснили представители компании-организатора, в Воронеже фестиваль проводится уже в третий раз и традиционно собирает большое количество посетителей. Сам же проект был придуман в 2014 г. во Владивостоке – изначально он создавался в качестве эксперимента, но в итоге смог полюбиться публике.

– Лучшие короткометражные фильмы из присланных на фестиваль выбирала коллегия, в которую входили деятели Союза кинематографистов из различных киноакадемий по всей стране, – рассказал о процедуре определения картин для показа директор Международного Фестиваля уличного кино Александр Щеряков. – Из 740 заявок в итоге отобрали шесть лент. Присылали свои работы, в основном, молодые, начинающие режиссеры, которые благодаря этому проекту получили возможность показать свои фильмы, получить критику. Ведь молодой режиссер получает 300-400 тыс. живых зрителей из разных городов, которые не только смотрят, но и обсуждают его кинофильм.

Проводится фестиваль третий год; спонсоров у него нет, зато есть партнеры и друзья по всему миру. К тому же, больших затрат на его проведение не требуется – в парках, на площадях и в других местах всегда собираются люди, готовые оценить творения начинающих режиссеров. В проекте сегодня участвует больше 60 городов, и каждый день организаторы приезжают в какой-нибудь из них.