Газета,
которая объединяет

Деньги для перехода

Городские власти подберут инвестора, который станет партнером мэрии Воронежа в концессионном соглашении по реконструкции пешеходного перехода в районе цирка – по итогам конкурсного отбора. Об этом глава областного центра Александр Гусев заявил на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 11 июля.

По словам градоначальника, на примере этого пешеходного перехода мэрия планирует «обкатать» механизм заключения концессионных соглашений – чиновники рассчитывают за 1,5 месяца подготовить пакет документов, необходимых для проведения конкурса. Объявить сам тендер горадминистрация рассчитывает в сентябре.

Глава областного центра отметил, что в мэрии рассматривалась возможность использования перехода практически по назначению: вместо пешеходной зоны организовать на этом участке подземный проезд автомобилей. Однако от этой идеи было решено отказаться: при достаточно солидных вложениях, которых потребовала бы реализация проекта, такое использование перехода не решило бы ни одной из транспортных проблем, имеющихся на данном участке.

Александр Гусев заверил, что муниципалитет не будет включать в договор с потенциальным концессионером каких-либо «лишних» обременений, связанных с восстановлением объекта. Однако обязанность инвестора по реконструкции перехода, в том числе по обеспечению безопасности работы созданных на его территории торговых точек, в соглашении будет указана.

Объем необходимых для реконструкции инвестиций глава города оценил ориентировочно в 50 млн руб. – по словам мэра, эта сумма является вполне оправданной, поскольку концессионное соглашение заключается на достаточно длительный срок.