Газета,
которая объединяет

Культура «пенного»

Специалисты рассказали воронежцам, почему пиво пользовалось любовью Петра Великого
Рубрика: Социум№ 49 (2028) от
Автор: Ольга Прокина

Воронежский завод компании «Балтика» на днях стал площадкой для юбилейного, пятого по счету, курса «Пивной сомелье». Совершеннолетние горожане, интересующиеся не только вкусовыми качествами пенного напитка, но и его богатой историей, получили возможность узнать от экспертов о традициях и современных подходах, которыми славится пивоварение в столице Черноземья.

Первую лекцию для тех, кто заранее записался на экскурсию, провели специалист по корпоративным коммуникациям филиала «Балтика-Воронеж» Галина Казакова и известный краевед Владимир Елецких. От экспертов воронежцы узнали, что зачастую императора Петра Великого называют активным сподвижником развития пивоварения на воронежской земле. Оказывается, в одном из указов императора, начинавшего строить в столице Черноземья свой флот, содержится поручение: готовить и брать с собой на корабль по 1230 ведер пива.

Кстати, именно в XVII веке появились и вполне официальные упоминания о воронежском пиве – они содержались в царских указах. А первый известный пивоваренный завод в нашем городе открылся в самом начале XX века – он располагался в конце ул. Нееловская, а принадлежал купцу М.И. Кинцу.

А Галина Казакова напомнила экскурсантам о том, что в 2016 г. воронежский завод отмечает 80-летие: по за столь долгий срок на предприятии сложились традиции качества, известные во всей России. Кроме того, гостям продемонстрировали современное оборудование, которое используется при производстве янтарного напитка.

В финале участников первой лекции ожидала дегустация, где горожане смогли сами оценить и богатый вкус пенного напитка, произведенного на заводе, и разнообразие предлагаемого ассортимента.

Стоит отметить, что образовательный проект «Пивной сомелье» проводится с 2011 г. Целью программы является развитие культуры потребления пенного напитка среди россиян: в рамках экскурсий участники программы знакомятся с традициями пивоварения, постигают основы дегустации и узнают, с какими блюдами лучше всего сочетается тот или иной сорт.