Газета,
которая объединяет

Взобрались на вершину

«Факел» победил нальчан и возглавил турнирную таблицу ФНЛ
Рубрика: Спорт№ 50 (2029) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первый домашний поединок сезона-2016/17 провел в субботу воронежский «Факел». Команда Павла Гусева принимала спартаковцев Нальчика и, справившись с весьма неуступчивым и боевитым противником, не только порадовала своих болельщиков второй подряд победой, но и поднялась на верхнюю строчку турнирной таблицы первенства ФНЛ.

Успех в жаркий июльский вечер пришел к хозяевам уже на 3-й минуте. Нальчане совершили потерю на нашей половине поля, и эта ошибка оказалась для них роковой. Виктор Свежов, быстро и грамотно разобравшись в ситуации, запустил мяч на ход Михаилу Бирюкову, который продвинулся к воротам соперника и пробил мимо выскочившего ему навстречу спартаковского голкипера Антона Антипова – 1:0.

Гости, давненько не оказывавшиеся в роли отыгрывающейся стороны (к слову, их серия без поражений, начавшаяся еще в прошлом сезоне, когда красно-белые выступали во втором дивизионе, насчитывала 15 матчей), унывать не стали. Спартаковцы ринулись сравнивать счет, но их выпадам явно не хватало остроты. Правда, на 28-й минуте один острый момент они все-таки создали: Аслан Дашаев, головой замыкая навес Амира Бажева со «стандарта», направил мяч в опасной близости от цели.

Забей «Факел» в самом начале и второго тайма, пыл гостей наверняка бы поутих. Вот только классный дальний удар нашего форварда-новобранца, воспитанника нальчикской школы Руслана Болова пришелся в перекладину. В дальнейшем гости продолжали контролировать мяч, владели территорией, однако Александра Саутина работой практически не загружали.

Правда, на самом «флажке» нальчане едва не спаслись. Тот же Дашаев длинным забросом нашел в штрафной площадке хозяев Магомеда Гугуева, который обыграл опрометчиво покинувшего ворота Саутина и прострелил на Алима Каркаева. К радости трибун, хавбек гостей махнул мимо мяча, и еще одна единица на табло так и не зажглась.

Стоит отметить, что во втором тайме в составе «Факела» после долгого перерыва появился центральный защитник Виталий Шахов. Напомним, любимец воронежских болельщиков весеннюю часть прошлого сезона на правах аренды отыграл в «Томи», а затем отправился на смотрины в ЦСКА. По возвращении из расположения армейцев Шахов был внесен в заявочный лист «Факела». А за компанию с ним – 20-летний хавбек Александр Трошечкин, которого наш клуб арендовал у ФК «Ростов».

Вот результаты других матчей минувшего тура: «Енисей» – «Динамо-Москва» – 0:0; «Сибирь» – ФК «Тосно» – 0:1; «Волгарь» – «Сокол» – 2:1; «Нефтехимик» – «СКА-Хабаровск» – 0:0; «Спартак-2» М – «Мордовия» – 2:0; ФК «Химки» – ФК «Тамбов» – 0:0; «Шинник» – «Зенит-2» – 1:2; «Балтика» – ФК «Тюмень» – 1:0; «Кубань» – «Луч-Энергия» – 1:1.

Помимо «Факела», выиграть обе стартовые встречи удалось только балтийцам, которых воронежская команда опережает за счет большего количества забитых мячей. Дабы сохранить за собой лидерство, нашей команде придется серьезно потрудиться в ближайшую субботу, 23 июля. В этот день подопечные Павла Гусева сразятся в далеком Владивостоке с «Лучом-Энергией».

Михаил КУЧЕРЕНКО

Фото Сергея ГУБАНОВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Спартака»:

– Прежде всего, надо отметить, что матч проходил в тяжелейших погодных условиях. Естественно, это наложило свой отпечаток на быстроту игровых действий. Я считаю, мы сумели адаптироваться, но позиционная ошибка в начале встречи заставила нас перестраиваться, действовать в несколько ином ключе. Изначально ставилась задача взять мяч и полностью контролировать ситуацию. В целом, это удавалось, но надо было реализовывать свои моменты.

По-моему, нет существенной разницы между командами второго и первого дивизиона, и в ФНЛ, за некоторыми исключениями, все примерно равны. Но сегодня удачливее оказались хозяева. А так, забей мы – и могли спокойно уехать домой с очками. Плюс – в конце матча судья, считаю, мог назначить пенальти в ворота «Факела». Надо смотреть запись этого эпизода.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Я благодарен ребятам за характер и волю к победе. Они очень хотели выиграть, и им это удалось, причем – в сложнейших климатических условиях. Да, погода одинакова для обеих команд. Но у нас был определенный тактический план на матч. Изучив действия спартаковцев, которые прилично выглядели в домашнем поединке с «Кубанью», я попросил ребят с самого начала играть в быстрый футбол и постараться забить гол в стартовые 10-15 минут, чтобы гости раскрылись и у нас появились возможности для ответных атак.

Первая часть установки сработала, и потом мы действовали по счету. Планировали, что, если «сделаем» результат, то отойдем назад, перекроем все зоны и используем быстрый переход из обороны в атаку. Но не все вышло гладко: нам не хватало последней передачи, агрессии. Создали минимум моментов и забили один мяч. Думаю, это – признак того, что команда может играть по счету.

Чисто внешне, гости владели инициативой, неплохо контролировали мяч, но реальных угроз воротам «Факела» не было. Хотя в концовке, когда Саша Саутин нерасчетливо сыграл на выходе, все могло закончиться для нас плачевно. В целом же, 6 очков, которые мы набрали, дорогого стоят. Если вспомнить прошлый чемпионат, то тогда «Факел» на старте проиграл пять матчей из шести. Значит, сейчас идем с опережением графика!

– Почему во втором тайме у «Факела» совсем разладилась игра в пас?

– Это связано с погодными условиями и тем, что у нас возникли проблемы в центральной зоне. Контроль мяча зависит от средней линии, и у меня много вопросов к ее игрокам. Но Свежов только набирает кондиции после серьезной операции. Ему еще не хватает резкости, объема работы, однако он вытерпел до конца матча, как и Мурнин, у которого тянуло мышцу. По первому тайму у меня большие претензии к фланговым полузащитникам – Гаракоеву и Альшину. Это касается их действий и в атаке, и в обороне. Будем разбираться.

– Впервые за долгое время «Факел» вышел на первое место в ФНЛ…

– Оставайся сейчас пара туров до окончания чемпионата, я бы испытывал чувство радости. Но пока сыграны лишь два матча, и, наверное, рано заглядывать в таблицу. Пройдут 7-8 туров – и можно будет о чем-то говорить. Хотя, конечно, приятно начинать сезон с двух побед. Надеюсь, благодаря ним у ребят появится чувство уверенности в своих силах.

– Павел Пантелеевич, какие позиции в команде требуют усиления?

– Считаю, нам нужен хороший центральный полузащитник. А также – крайний хавбек с огромным объемом и скоростной, и черновой работы. Такой, как пришедший из «Волгаря» Ваня Лукьяновс. Те ребята, которые у нас есть, являются футболистами немножко другого плана. Конкуренцию надо создавать: ведь, допустим, сегодня пришлось Диму Иванова выдвигать из обороны в «опорники». Молодой Мустафаев, играющий на этой позиции, получил травму коленного сустава, а Нагибин далек от оптимальной формы.