Радующая стабильность

«Факел» одержал третью победу на старте сезона
Рубрика: Спорт№ 52 (2031) от

Впервые за время взаимоотношений владивостокского «Луча-Энергии» и воронежского «Факела» нашей команде удалось увезти победу из столицы Приморья. Очередной успех позволил подопечным Павла Гусева продлить свою выигрышную серию до трех матчей и закрепиться на вершине таблицы первенства ФНЛ.

Наставник воронежцев в отчетном поединке заметно обновил стартовый состав: в основе появились защитники Виталий Шахов с Иваном Дранниковым, отбывший короткую дисквалификацию левый хавбек Иванс Лукьяновс и форвард Никита Саталкин. Помимо того, Павел Пантелеевич отошел от привычной тактики с двумя нападающими, перестроившись на схему
«4-1-4-1», уже использованную им в концовке предыдущего, домашнего поединка с нальчикскими спартаковцами.

И его решения вполне себя оправдали. Сразу захватив инициативу, на 16-й минуте «Факел» открыл счет: навес Андрея Мурнина со «стандарта» замкнул головой поигравший в Приморье Саталкин – 0:1. Характер игры после этого особо не поменялся, на что тренерский штаб хозяев поля отреагировал сразу двумя заменами.

А перед самым перерывом воронежцы остались в меньшинстве: Дмитрий Иванов решил поквитаться с наступившим ему на ногу Александром Носовым, и арбитр предъявил нашему футболисту красную карточку. Однако едва началась вторая половина матча, шансы приморцев на благоприятный для них исход вновь понизились. Быстрый выпад гостей увенчался голом Мурнина, выскочившего к воротам соперника и пора­зившего их дальний угол – 0:2. Более счет в этой встрече не менялся.

Результаты других матчей 3-го тура: «СКА-Хабаровск» – ФК «Химки» – 1:1; «Динамо-Москва» – «Нефтехимик» – 3:1; «Зенит-2» – ФК «Тюмень» – 1:0; ФК «Тосно» – «Мордовия» – 1:0; ФК «Тамбов» – «Сибирь» – 3:2; «Волгарь» – «Шинник» – 2:0; «Спартак-2» – «Кубань» – 1:0; «Спартак-Нальчик» – «Сокол» – 1:1; «Балтика» – «Енисей» – 0:1.

Собственная победа и первое в сезоне поражение балтийцев вывели «Факел» в единоличные лидеры. Уже завтра, в рамках 4-го тура первенства, наша команда примет одного из ближайших своих преследователей: в Воронеж наведается столичный «Спартак-2», который с 7 очками располагается на четвертом месте. Поединок начнется в 19 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Считаю, сегодня «Факел» одержал закономерную победу. Мы полностью контролировали игру, очень строго действовали в обороне, забили два мяча. Соперник же не поставил перед нами ни одной сверхзадачи. Я очень благодарен ребятам за характер и волю, которые они проявили. Играть тайм вдесятером и победить – это дорогого стоит. В таких матчах создается коллектив, команда мужает.

Счет мы открыли после розыгрыша «стандарта», что является нашим сильным качеством. Ко второму мячу привела ошибка хозяев, и Андрей Мурнин реализовал выход один на один. По большому счету, мы могли победить и крупнее. Ведь, играя в меньшинстве, имели еще два реальных момента – после выходов с флангов Альшина и Лукьяновса. Распорядись они мячом более хладнокровно, дело могло дойти до разгрома.

Но, наверное, «Луч» не заслуживал крупного поражения. А все его действия, манеру игры мы хорошо изучили, знали сильные и слабые стороны соперника. В первом тайме хозяева демонстрировали немножко упрощенный футбол, а после перерыва перешли на навал, который был легко читаемым и предсказуемым. Разрушать всегда проще, чем созидать. Естественно, мы уплотнили игру, действовали по счету. Поздравляю с победой команду и ее преданных болельщиков.

Что касается удаления, то там Носов спровоцировал Иванова. Дима в той ситуации не имел права делать какое-либо движение, так как уже получил предупреждение. Решение, которое принял судья, мы уважаем. Было обидно на ровном месте заработать удаление, но таковы футбольные правила. Иванов – опытный игрок, и он не должен был ставить команду в сложное положение.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Луча-Энергии»:

– Я не ожидал, что некоторые футболисты выйдут на поле и растеряются. Четыре-пять человек играли, старались. Остальные же – не буду называть фамилии – вышли «поиграться», что не делает им чести. Сейчас просто так никого не одолеешь. Да, победили дома, привезли очки с выезда, но свою состоятельность в каждом матче надо доказывать. Думаю, хорошо, что нам «корону» сбили. Теперь отправимся в поездку с другим настроением – снова пахать, работать.

Что касается игры, то первый тайм мы провалили – в самоотдаче, борьбе, подборах. Знали, что будут «стандарты», писали, кто и с кем должен действовать. Но упустили игрока, и он легко забил гол. Во втором тайме пытались устроить навал через фланги, однако не получалось. Каких-то неординарных ходов я тоже сегодня не увидел.

Думаю, проиграли мы заслуженно. Но жизнь на этом не заканчивается, надеемся победить в следующем туре. Прошу прощения у болельщиков за нелучшую игру в нашем исполнении. Сейчас в команде народа прибавилось, появилась здоровая конкуренция, и она должна принести нам пользу.