Газета,
которая объединяет

Мировая равных соперников

«Факел» и спартаковская молодежка победителя не выявили
Рубрика: Спорт№ 53 (2032) от
Автор: Михаил Кучеренко

Центральный поединок позавчерашнего, 4-го тура первенства Футбольной национальной лиги состоялся в Воронеже. «Факел», выигравший три стартовых матча и единолично возглавивший таблицу, принимал московский «Спартак-2», который вступил в сезон двумя победами при одной ничьей и, в отличие от всех других клубов, сохранил ноль в графе «пропущенные мячи».

Можно было не сомневаться, что встреча достойных друг друга соперников пройдет в напряженной борьбе и с приблизительно равными шансами на итоговый успех. Таковым матч, в общем-то, и получился. А финальный свисток белгородского арбитра Дмитрия Шпилева известил о боевой ничьей, которую наставники обоих коллективов признали вполне закономерной.

К исходу получаса игрового времени противники успели обменяться забитыми мячами. Счет на 19-й минуте открыли гости. Результативная комбинация, которую «рулевой» москвичей Евгений Бушманов назвал великолепной, увенчалась мастерским пасом спартаковского капитана Артема Самсонова в «коридор», и откликнувшийся на его передачу Павел Яковлев в касание поразил ворота Александра Саутина – 0:1.

Успех словно подхлестнул гостей на новые подвиги, и в паре эпизодов они вполне могли довести дело до второго гола. Однако Владислав Пантелеев в выгодной ситуации откровенно замешкался, а удар Аяза Гулиева не стал неразрешимой задачей для Саутина.

И тут «Факел», на время ушедший в глубокую тень, выдал ответный результативный выпад. Здесь также не обошлось без провала в обороне: центральные защитники «Спартака-2» упустили из виду Михаила Бирюкова, который, приняв от Ильнура Альшина отличную передачу на ход, отправился на рандеву с голкипером соперника Михаилом Филипповым. Оценив ситуацию, наш лучший бомбардир покатил мяч Никите Саталкину, и тот, поразив пустые ворота, отличился во втором матче кряду – 1:1.

Сразу после перерыва Алексей Курилов головой замыкал подачу Виктора Свежова и лишь немного ошибся с прицелом. Спартаковцы, избежав еще одной «пробоины», снова активизировались, только чрезмерных хлопот Саутину и компании не доставили. Ближе к концу встречи Павел Гусев освежил свою команду серией замен, и на «флажке» воронежцы едва не пришли к очередной победе. Увы, Руслан Болов, который пробил головой после навеса с углового Андрея Мурнина, направил мяч чуть выше перекладины…

Результаты других матчей тура: «Сибирь» – «СКА-Хабаровск» – 0:0; «Енисей» – «Зенит-2» – 0:3; ФК «Тюмень» – «Волгарь» – 1:0; «Нефтехимик» – ФК «Химки» – 1:0; «Мордовия» – ФК «Тамбов» – 0:0; «Шинник» – «Спартак-Нальчик» – 0:0; «Сокол» – «Луч-Энергия» – 1:0; «Кубань» – ФК «Тосно» – 1:1; «Динамо-Москва» – «Балтика» – 2:1.

Как минимум, в ближайшие дни в таблице ФНЛ будет наблюдаться троевластие. С активом в 10 очков лидерство теперь разделяют столичные динамовцы, петербуржские «зенитчики» и воронежцы. А матчи очередного, 5-го тура первенства состоятся уже послезавтра. И снова «Факелу» предстоит встреча с командой, нацеленной на самые высокие места: в Великом Новгороде он сразится с
ФК «Тосно».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-3. «Динамо-Москва», «Зенит-2», «Факел» – по 10 очков; 4-6. «Спартак-2», ФК «Тамбов», ФК «Тосно» – по 8; 7. «Нефтехимик» – 7; 8-9. «Волгарь», «Балтика» – по 6; 10. «Сокол» – 5; 11-12. «Луч-Энергия», «Енисей» – по 4; 13-17. ФК «Тюмень», «Кубань», «Спартак-Нальчик», ФК «Химки», «СКА-Хабаровск» – по 3; 18. «Сибирь» – 2; 19-20. «Мордовия», «Шинник» – по 1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер «Спартака-2»:

– Думаю, сегодня мы увидели хороший матч. Чувствовалась футбольная атмосфера, благодаря которой в Воронеж всегда приятно приезжать. Что касается игры, то в первом тайме преимущество было у нас, хотя, наверное, «Факел» и сам не стремился к контролю мяча. Мы разыграли великолепную комбинацию, которая привела к голу Яковлева. При счете 1:0 был хороший момент у Пантелеева, но он, выйдя на ударную позицию, затянул и свой шанс упустил. А потом «Факел» отыгрался после нашей ошибки в центре обороны: защитники не разобрались и выпустили соперников к воротам.

После перерыва пошла более равная игра, и каких-то явных моментов уже не было. Может, «Факел» рассчитывал на контратаку, забросы по центру, но мы оказались готовыми к этому и сдержали его выпады. Плюс – стандартные положения в исполнении хозяев были опасными, и в паре эпизодов нам сопутствовала удача. В целом, результат закономерен: равная игра примерно равных команд.

– Кого из подопечных вы считаете претендентами на попадание в главную команду «Спартака»?

– Ряд наших футболистов работают с основой. Кутепова уже вряд ли следует считать игроком «Спартака-2», Зуев на подходе к стартовому составу, Мелкадзе прогрессирует быстрыми темпами. А еще есть Тимофеев, Леонтьев. Если говорить о команде, которую вы видели сегодня, то и в ней имеются ребята, которые при правильной работе могут рассчитывать на внимание тренеров основы «Спартака». Это – Гулиев, Давыдов, который после травмы и аренды в чешский клуб набирает кондиции. Юный нападающий Руденко – тоже очень интересный игрок.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Впечатления от матча остались хорошие, и, я думаю, зрителям игра понравилась. Ее результат, на мой взгляд, закономерен. Мы встречались с самым играющим коллективом ФНЛ – по командным действиям, владению мячом, мысли. Если не брать клубы, которые в прошлом сезоне покинули Премьер-лигу, то «Спартак-2» – одна из лучших команд первого дивизиона.

В сегодняшнем матче нам элементарно не хватило свежести: ребята не восстановились после дальнего выезда. Особенно это было заметно по первому тайму, когда гости за счет движения переигрывали нас в центре поля. Москвичи на старте провели три матча дома, а мы накануне долго добирались из Владивостока. Сегодня сказались и тяжелый перелет, и смена часовых поясов.

Я благодарен ребятам за проявленный характер, за содержание игры во втором тайме. После перерыва мы, имея преимущество в росте, надеялись за счет «стандартов» продавить оборону соперника. И у нас были два момента – у Курилова и Болова, но для победы этого оказалось мало.

Еще раз скажу, что результат закономерен, а «Спартак-2» произвел на меня очень хорошее впечатление. Думаю, наши болельщики не разочарованы. Конечно, всем хотелось большего, но, что имеем – то имеем. Сейчас у нас опять возникают немалые сложности, ведь уже через три дня играем на выезде с «Тосно». Календарь на старте сезона очень трудный.

– Кто недоработал в эпизоде с пропущенным «Факелом» голом?

– Готовясь к матчу, мы обращали внимание на то, что фланговые игроки москвичей при нахождении мяча в средней зоне резко смещаются в центр, открываясь между защитниками. В моменте с голом, как мне показалось с бровки, передача прошла между Шаховым и Куриловым. Обидно, ведь предупреждали обо всем этом, но мяч все-таки пропустили.