Газета,
которая объединяет

Без компромиссов

Рубрика: Политика№ 53 (2032) от
Автор: Виктор Некрасов

На днях глава Воронежа Александр Гусев доложил губернатору Алексею Гордееву о выполнении ранее данных ему поручений.

Речь, в частности, шла о подготовке города к отопительному сезону. По словам Александра Гусева, все работы ведутся по графику, на теплотрассах осуществляется текущий ремонт, мелкие аварии сразу же устраняются, внеплановых ситуаций нет. До 15 октября городская администрация должна согласовать паспорт готовности к отопительному сезону в министерстве строительства и ЖКХ РФ.

Алексей Гордеев еще раз подчеркнул, что подача тепла в дома воронежцев должна начаться без срывов, строго в установленные сроки. Отдельная задача была поставлена главой региона по контролю над тем, как к отопительному сезону готовятся управляющие компании. Губернатор также поручил провести проверки в отношении тех управляющих компаний, в ведении которых есть дома, где уже был проведен капитальный ремонт. Проверки должны коснуться расходования управляющими компаниями средств граждан, которые в платежках обозначены как предназначенные для проведения капремонта. Деньги жильцов таких домов должны перенаправляться на другие цели, причем прозрачные и понятные для самих собственников жилья и согласованные с ними. Это может быть благоустройство территорий или что-то иное.

На встрече Александр Гусев поблагодарил Алексея Гордеева за помощь облправительства в создании целого ряда новых городских объектов. Так, в настоящее время в Воронеже во дворах многоквартирных домов устанавливается спортивное оборудование – как за счет внебюджетных источников, так и с участием средств управляющих организаций. Как сообщил мэр, всего планируется благоустроить порядка 130 многоквартирных домов. Причем чуть менее половины от общего числа территорий уже обеспечены оборудованием.

Алексей Гордеев отметил, что все работы должны быть завершены к 1 сентября.

Кроме того, мэр доложил губернатору о завершении строительства двух городских детских садов и одной школы. Дошкольные учреждения на улицах Ломоносова и Шишкова рассчитаны на 150 и 220 мест соответственно. 1 сентября они уже будут готовы принять воспитанников. Как пояснил Александр Гусев, ввод в эксплуатацию данных объектов позволит обеспечить шаговую доступность дошкольных учреждений, а также создать 80 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, что существенно снизит социальную напряженность в данных микрорайонах.

Школа, расположенная по адресу Московский пр. 108, рассчитана на 850 мест. Как доложил глава города губернатору, уже закуплено оборудование для спортивного и актового зала, столовой, а также приобретены учебные парты и стулья для начальной школы. Ведутся торги на приобретение компьютеров, наглядных пособий, мебели для специальных помещений и т.д. Открытие школы 1 сентября позволит повысить доступность общего образования более чем для 1000 школьников и на 1,2% снизить количество детей, обучающихся во 2 смену.

Алексей Гордеев обратил особое внимание Александра Гусева на необходимость жесткого контроля городских властей за соблюдением нормативов при комплексной квартальной застройке. Согласно существующим требованиям, вместе с жилыми домами застройщики обязаны создавать и социальную инфраструктуру. Губернатор подчеркнул, что компромиссов и послаблений в этих случаях для строительных компаний быть не должно.