Газета,
которая объединяет

Без долгого ящика

Глава Воронежа Александр Гусев поручил специалистам горадминистрации проработать вопрос сокращения сроков подготовки документов, необходимых для получения разрешения на строительство. Эту инициативу мэр озвучил в рамках совещания с представителями компаний-участников строительного рынка города в четверг, 4 августа.

По словам вице-мэра Воронежа по градостроительству Владимира Астанина, по поручению губернатора Алексея Гордеева специалисты муниципалитета разработали так называемые дорожные карты прохождения административных процедур в сфере жилищного строительства.

– Такой подход позволяет застройщикам сократить время оформления разрешений на возведение объектов и контролировать процесс на каждой стадии, – заверил замглавы Воронежа. – В настоящее время «карты» находятся на окончательном согласовании в структурах, отвечающих за исполнение конкретных мероприятий плана.

По данным вице-мэра, самый длинный срок прохождения всех процедур составляет 771 день, а подготовка наиболее «быстрого» пакета документов занимает 225 дней.

Предполагается, что появление подобных «карт» улучшит инвестклимат в городе и даст строителям возможность заняться долгосрочным планированием, чтобы с достаточной точностью спрогнозировать, когда потребуется привлечь дополнительные ресурсы.

Однако глава Воронежа Александр Гусев высказался за уменьшение сроков подготовки разрешений.

– На мой взгляд, количество дней получения разрешения на строительство несколько завышено, поэтому считаю необходимым сократить некоторые сроки, – отметил мэр. – Особенно это касается процедур, продолжительность которых составляет больше месяца.