Газета,
которая объединяет

Мурррчащий домик

Единственное в Воронеже кафе-антистресс с котами ищет спонсорскую помощь
Рубрика: Социум№ 57 (2036) от
Автор: Ирина Лазарева

Необычное антикафе с мурчащими любимцами появилось в Воронеже в ноябре 2015 года. Заведение работает в режиме тайм-кафе, где оплачивается только проведенное время.

Здесь можно погладить домашних питомцев, поиграть в приставку или настольные игры, почитать книги и посетить мастер-классы. Но основная особенность заведения в том, что понравившегося котика можно унести с собой. Сейчас в котокафе проживают 18 питомцев, и им нужен ежедневный уход, который требует финансового вложения. Поэтому владельцы антикафе и попросили горожан о помощи.

Требуют заботы

– На содержание всех животных требуется немало средств, – объясняет владелица заведения Анастасия Пешкова. – Только на наполнитель для кошек тратим не менее десяти тысяч рублей в месяц. Плюс оплата труда ветеринара, арендная плата за помещение и другие расходы.

Организаторы из-за больших трат на содержание любимцев, которых, кстати, взяли из приюта, обратились за помощью к горожанам: на сайте «Planeta.ru» появилось обращение владельцев кафе с просьбой поддержать их проект.

– Мы надеемся, что желающих поддержать наше антикафе, найдется немало, – говорит соучредитель Иван Горбунов. – За те девять месяцев, что мы работаем, у нас появились постоянные клиенты. К тому же мы понимаем, что поддерживать интерес к заведению нужно регулярно. На начальных идеях далеко не уедешь, поэтому часто практикуем нововведения – к примеру, теперь у нас можно посмотреть ночное кино или поиграть в твистер.

От идеи к воплощению

Сама идея открыть необычное кафе появилась у организаторов неслучайно.

– Мы немало ломали голову над тем, какой бизнес открыть. Мы хотели заниматься не просто собственным делом, которое будет приносить доход, но и тем, что пойдет на пользу обществу, – рассказывает Иван Горбунов. – Хотелось приходить на такую работу, с которой не захочется убежать.

– Потом неожиданно пришла идея открыть антикафе с котиками. Такого формата заведения в городе больше нет, – замечает Настя.

Правила в котокафе просты: платишь только за проведенное здесь время. Организаторы в свою очередь предлагают бесплатный чай и сладости, а коты окружают вас своей лаской.

В настоящее время в заведении живут 18 кошек и котов, а в первый месяц открытия в кафе содержались только 14 питомцев. И это еще не предел: организаторы говорят, что разместить в арендуемом помещении на десять котеек больше вполне реально.

Кстати, все питомцы прибыли сюда из приюта «Право на жизнь», и у каждого своя история. Одних волонтеры подобрали на улице, у других умерли хозяева. А шестерых пушистых Настя и Иван приютили, узнав, что одна пожилая женщина, когда серьезно заболела и больше не смогла ухаживать за любимцами, сдала их в приют.

Биографию любого питомца можно прочитать на стене в заведении – портреты котов сопровождаются небольшими справками о прошлом. Любопытно, что эти портреты не всегда схожи с «оригиналом» – за несколько месяцев проживания в кафе коты и кошки набирают в весе, их шерсть приводят в порядок, и они больше не похожи на подобранных с улицы животных. Скорее – это удовлетворенные жизнью питомцы, которые нежатся на солнце.

Забери с собой!

Цель проекта, отмечают организаторы, «пристроить» как можно больше бездомных животных. Но их, отметим, не отдают первому встречному.

– Мы присматриваемся к человеку, который хочет взять к себе домой котика, – объясняет Пешкова. – Если все устраивает, то заключаем с посетителем договор и отдаем ему животное.

Кстати, дальнейшую судьбу котиков владельцы заведения также отслеживают – просят прислать фотографии животного или сами выезжают на место, чтобы проверить, должным ли образом его содержат. Если к хозяину появятся вопросы, то они могут забрать кота обратно в кафе.

За время работы заведения хозяев обрели 17 котов и кошек. Еще один кот в скором времени также поедет жить в семью.

Кстати

За котами в заведении закреплены волонтеры из приюта «Право на жизнь», которые помогают владельцам кафе в поисках хозяев для питомцев. Летом 2016 г. организаторы котокафе приютили четверых котят. Трое из них уже обрели свой дом.