Газета,
которая объединяет

Что в амбарах?

Как повлияла засуха на урожай зерновых в Воронежской области
Рубрика: Экономика№ 57 (2036) от
Автор: Ирина Лазарева

Уборочная кампания-2016 близится к завершению. Воронежские аграрии к 8 августа с начала сезона собрали уже больше озимых зерновых, чем в прошлую кампанию за аналогичный период 2015 г. О том, как проходит уборка полей в районах области, рассказал зампредседателя регионального правительства Виктор Логвинов на недавней пресс-конференции в Доме журналистов.

Лидеры по собираемости

– Наивысшая урожайность зерновых наблюдается в Лискинском районе области – 47,2 ц/га, – рассказал Виктор Логвинов. – От лискинцев незначительно отстают Аннинский и Репьевский районы, где с гектара земли собирают по 44 центнера.

Отметим, валовой сбор зерновых в области сегодня приближается к 3 млн тонн. По предположениям аграриев, в этом году урожая удастся собрать больше, чем в 2015 г., несмотря на неблагосклонность погоды. Напомним, во-первых, под угрозу будущий урожай поставили сухие осенние месяцы, а во-вторых, летние затяжные дожди, которые помешали вовремя начать уборочную кампанию.

– Озимые вызывали серьезные опасения, – подчеркнул Логвинов. – Мы думали, что после засушливой осени весной придется их пересевать, но весенние дожди дали колосьям необходимую влагу – они подтянулись.

Опасения, к счастью, не нашли подтверждения. Урожай зерновых в этом году, замечает Виктор Логвинов, получился хорошим – качество зерна почти во всех районах Воронежской области специалисты оценивают как высокое.

Куда направим урожай?

Отметим, по прогнозам урожай зерновых культур в Воронежской области в 2016 г. составит не менее 4,5 млн тонн. Примерно четверть урожая направят на продовольственные нужды региона – а именно на хлебопечение, производство круп, пива и солода. Также зерновые заготовят на корм скоту, а часть оставят на семена.

– Потребность нашего региона в зерновых в 2016-2017 годах – 3 млн 100 тыс. тонн зерна. Остальное планируем реализовать за пределами области и экспортировать в другие регионы, – пояснил Виктор Логвинов.

Кстати, эти планы реализуются только, если предположения со сбором урожая в 4,5 млн тонн оправдаются. В противном случае придется произвести перерасчет по отдельным направлениям реализации зерновых.

Это интересно

В число лидеров по собираемости урожая озимых зерновых вошли также Рамонский, Нижнедевицкий, Острогожский, Павловский, Подгоренский и Хохольский районы. Там аграрии собирают более 40 ц/га.

В тему

Посев озимых культур воронежские аграрии планируют перенести с последней декады августа на начало сентября. По наблюдениям специалистов, озимые, посеянные позже, дают больший урожай. К тому же воронежские крестьяне планируют увеличить площадь озимого клина на 85 тыс. га – с сегодняшних 665 до 750 тыс. га.

Кстати

Воронежские аграрии планируют увеличить площади и под посев ржи. Это связано с тем, что на юге России наблюдается дефицит этой культуры, поэтому Воронежская область могла бы успешно реализовывать свой урожай именно там.