Череда спаррингов

«Буран» сразился с ведущими клубами ВХЛ-Б
Рубрика: Спорт№ 58 (2037) от

Воронежский «Буран» продолжает подготовку к чемпионату Высшей хоккейной лиги, один за другим проводя контрольные матчи. С минувшего четверга по воскресенье наша команда сыграла три товарищеских поединка с сильнейшими клубами первенства ВХЛ – ХК «Тамбов» и ХК «Ростов».

В домашней встрече с тамбовчанами, которые двумя днями ранее, напомним, одолели «ураганную» дружину на своем льду (4:2), воронежцы пропустили первыми: на 15-й минуте Илья Федосов вывел гостей вперед. Впрочем, к середине матча наши парни не только восстановили равновесие, но и повели в счете. Вторую единицу на табло зажег Константин Ластовецкий, удачно поймавший отскок от борта, а следом отличился и Павел Акользин, забивший при игре в большинстве – 2:1.

Лидировал «Буран» совсем недолго. На 31-й минуте уже тамбовчане удачно разыграли лишнего, и Ринат Мухаметзянов с кистей вогнал шайбу под перекладину ворот Александра Муллина – 2:2. А за пару секунд до второго перерыва ударная тройка воронежцев снова склонила чашу весов на свою сторону: комбинацию, начатую Алексеем Князевым и продолженную Даниилом Акиньшиным, завершил Андрей Белозеров – 3:2.

И опять сохранить минимальное превосходство хозяевам не удалось. Очередное удаление в их рядах позволило отметиться голом тамбовскому форварду Антону Селезневу – 3:3. В итоге ни в основное, ни в дополнительное время счет более не менялся, а в серии буллитов все решил мастерский бросок новобранца гостей Ильгиза Галиакбирова – 3:4.

– Сегодня была игра «от ножа», – заметил главный тренер «Бурана» Сергей Карый. – ХК «Тамбов» – очень хорошая команда, действующая от обороны. И нам не хватало мастерства, чтобы взламывать ее, хотя мы и имели хорошие моменты. Понятно, что предстоит поработать над игрой в меньшинстве, которая пока у нас совсем не идет. Но это объяснимо, ведь состав постоянно меняется, приходят новые люди. Сейчас смотрим разные сочетания, и, я думаю, все наладим.

Матчи в Ростове-на-Дону, состоявшиеся в выходные, прошли с переменным успехом. Субботний поединок остался за «ураганными» которые одержали победу со счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). В составе нашей команды отличились Дмитрий Антонов, отметившийся голом в большинстве, и недавний ростовчанин Белозеров, который демонстрирует в контрольных встречах приличную результативность (4 шайбы). Автором же хозяйского гола престижа стал Константин Орешкин, наказавший соперников за нарушение правил.

А в воскресном поединке сильнее оказался ХК «Ростов», серьезно настроившийся на реванш – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Дончане вырвались вперед после точного броска Андрея Леонова, на который в начале второго периода дал достойный ответ наш капитан Князев. Десятью минутами позже Кирилл Угаров вернул ростовчанам лидерство, а в разгар решающей трети матча Андрей Мартынов голом в меньшинстве увеличил отрыв своей команды и подвел итог встречи.

Противостояние двух клубов получит свое продолжение уже в ближайшие дни. В четверг и пятницу, 18-19 августа, «Буран» и ХК «Ростов» сразятся на льду Дворца спорта «Юбилейный». Матчи начнутся в 17.00 и 11.30 соответственно; вход свободный.