Газета,
которая объединяет

Рожденная обезьянничать

Воронежского экзотического поголовья – прибыло
Рубрика: Социум№ 58 (2037) от
Автор: Оксана Мишина

В Воронежском океанариуме – прибавление большого звериного семейства: чудная девочка-обезьянка.

Единственный и долгожданный ребенок пары черных хохлатых мангобеев появился на свет в начале июня, и сегодня малышка уже практически адаптировалась к условиям жизни «на людях»: чем дальше, тем больше проявляет общительность и любознательность, свойственную представителям этого рода приматов, радуется знакомству с посетителями.

На усиленном пайке

Пока новорожденная – не разлей вода с мамой Марго; живут они в вольере вдвоем. Папу малыша временно изолировали от дамского общества: самец ненароком может навредить дочке. А когда та немного подрастет, счастливая семейка воссоединится. И, не исключено, подарит океанариуму других деток, хотя размножение в неволе – если и не нонсенс, то весьма редкое для мангобеев явление.

Развивается малышка нормально: Марго оказалась прекрасной мамашей и полностью справляется со своими обязанностями. Трогательно нянчится с чадом, ревностно оберегает его от любой потенциальной «опасности». Соблюдает четкий распорядок дня: кормление и сон детеныша – строго по часам. Мангобеи употребляют растительную пищу, плюс к которой кормящая самка получает витамины и кальций: усиленный паек в данном случае – жизненная необходимость.

Как хочешь назови

Сотрудники океанариума рассказали: активная девчушка двух месяцев от роду с большим интересом наблюдает за поведением взрослого, то есть мамы. Живо интересуется в частности тем, как и что родительница кушает. И вовсю пытается «обезьянничать», пробовать взрослую еду; налицо пресловутое мартышечье любопытство. Стоит заметить, что процесс поглощения пищи этим зверем – и вправду вполне себе зрелище: пообедав, мангобей не забывает об ужине, запасая впрок лакомые кусочки в просторных «карманах» за щеками.

Черные мангобеи считаются одними из самых ласковых и общительных приматов, так что, скорее всего, вырастет малютка животным контактным и дружелюбным. А вот имени у нее пока что нет, и его предлагают поискать всем желающим: океанариум объявил конкурс на лучшее имя для своего нового питомца. Варианты можно присылать на электронную почту oceanarium@cityparkgrad.ru до 15 сентября; победителю обещан подарок.

Справка «Берега»

Черный мангобей (или бородатый мангобей) – вид обезьян семейства мартышковых отряда приматов. Среднего размера, с очень длинным хвостом. Встречается в сухих тропических и субтропических лесах Анголы и Демократической Республики Конго. Тамошние жители нарекли черных бородатых мангобеев за изящ­ное телосложение «мартышками с тонкой талией». Их туловище покрыто жесткой черной шерстью, на голове красуется черный хохолок, а щеки украшают роскошные серые бакенбарды. Половое созревание мангобеев наступает к трем годам. Беременность длится шесть месяцев, на свет появляется один детеныш.

Интересно знать

Главный враг черного бородатого мангобея – венценосный орел. Почувствовав приближение хищника, обезьянка молниеносно скрывается в густой кроне и способна просидеть там совершенно неподвижно в течение нескольких часов.