Газета,
которая объединяет

Под стилем единым

В Воронеже дизайн-регламент расширили на 11 улиц
Рубрика: Социум№ 58 (2037) от
Автор: Ольга Прокина

Сотрудники управления главного архитектора (УГА) Воронежа совместно с управами районов в рамках реализации второго этапа внедрения дизайн-регламента утвердили развертки еще 11 городских улиц. Всего соответствующие документы подготовлены для 41 магистрали.

На основании разверток формируется единый архитектурный комплекс магистралей – так, специалисты определились с цветовыми решениями фасадов зданий, сообщил руководитель УГА Антон Шевелев на совещании в мэрии.

По его словам, всего за первое полугодие 2016 г. были утверждены 1146 паспортов фасадов, включающих 6092 входные группы.

Кроме того, специалисты разработали 3D-модели пересечений нескольких крупных улиц Воронежа. Речь идет о визуализации будущего внешнего вида магистралей столицы Черноземья – как должны выглядеть расположенные здесь крупные торговые центры и высотки. Проектировщики представили, как изменятся перекрестки Московского проспекта и ул.Хользунова, ул.20-летия Октября и Кирова, ул.Ворошилова и Космонавтов, Ленинского проспекта и ул.Остужева, ул.Плехановская и Донбасская, Ленинского проспекта и ул.Димитрова.

Глава УГА обратил внимание на то, что чиновники находятся в постоянном диалоге с собственниками нежилых помещений и главами сетевых компаний, напоминают им о необходимости внедрения новых правил. Сотрудники УГА направили владельцам более 1,1 тыс. предписаний о приведении зданий в надлежащее состояние, а также составили
185 протоколов об административных нарушениях.

– Многие хозяева помещений, расположенных на первых этажах жилых домов, сами демонтировали рекламу, баннеры и вывески, которые не соответствуют требованиям, – добавил Антон Шевелев.

В частности, в Центральном районе неподходящие рекламные конструкции убрали с 249 входных групп из 720. А в Ленинском районе собственники демонтировали баннеры на 315 группах из 520. Аналогичные работы продолжаются по всей территории города.

Глава управления пояснил, что до 1 сентября планируется подготовить паспорта фасадов многоэтажек еще по двум магистралям – ул.Куцыгина и Димитрова.