Газета,
которая объединяет

Летнее обострение

Рубрика: Колумнистика№ 58 (2037) от
Автор: Юрий Бабаян

И – вновь об Украине. Тема, в общем-то, не самая очевидная в контексте скандалов, связанных с Олимпиадой и российской сборной на ней, но сколько уже можно о нем, о спорте-то! Тем более что украинское руководство ну прямо из кожи вон лезет, чтобы все начали о нем говорить.

В воскресенье, например, вице-премьер «самостийного» правительства Иванна Климпуш-Цинцадзе посетовала: дескать, не реагирует Запад жестко на высказывания российского президента Владимира Путина о возможности выхода России из «нормандского» формата. Вывод: надо жестко поговорить по этому поводу с главами Франции, Германии и США. А днем ранее советник президента Украины Юрий Бирюков гневно высказался в адрес украинских спортсменов, сфотографировавшихся в Рио со своими российскими коллегами. Не должны, мол, «правоверные» украинцы рядом с «треклятыми ватниками» позировать. Про крымские диверсии и говорить не хочу. Уж даже если «заукраинский» Запад призывает избегать провокаций не только Россию, но и «незалежную», это о чем-то, да говорит.

Почему руководство Украины вновь пытается всячески привлечь внимание к себе и к своему противостоянию с Россией? Мне кажется, что тут есть две проблемы: экономическая и политическая.

С экономикой все просто. На днях руководство Всемирного банка признало: Украине бессмысленно выдавать кредиты – она не в состоянии их освоить. И с такой ситуацией, отмечают специалисты банка, сталкиваются все финансовые структуры, работающие на Украине.

С политикой – еще проще. Конец года не за горами, а продвижения в вопросах реализации минских соглашений все нет. Причем Запад уже обвиняет в этом не только Москву, но и Киев. А там – глядишь, и про снятие санкций речь зайдет! Такого допустить нельзя!

Вот – две причины, которые, на мой взгляд, определяют украинское информационное «обострение» в последние дни. Хотя не исключено, что есть и третья: в общем зачете Олимпиады по состоянию на вчерашний день Украина занимала «почетное» 48-е место. Россия, обескровленная дисквалификациями, – 4-е. Обидно это как-то… Я бы даже сказал, не по-европейски…