Газета,
которая объединяет

Без средств на агитацию

Рубрика: Колумнистика№ 59 (2038) от
Автор: Юрий Бабаян

Скажите, вы понимаете, что уже через месяц у нас пройдут выборы в Госдуму? Кто-нибудь видит на улицах массу свойственной для этого времени наружной политической рекламы? Чьи-нибудь почтовые ящики завалены пропагандистскими материалами?

Не думаю, что кто-либо ответит на эти вопросы утвердительно. Я и сам смогу вспомнить от силы два-три баннера, хоть с какой-то регулярностью попадающиеся мне на пути. На одном – мужик с явно вампирской внешностью, не хватает только выпирающих клыков, на другом – еще один представитель сильного пола, с пронзительным взглядом а-ля Кашпировский, к которому так и хочется подписать фразу наподобие «колдун-вещун Егор Лукич». Все – как в любимых мною фильмах ужасов, но – в очень ограниченном количестве.

На агитации сегодня экономят все: и провластные кандидаты, и оппозиция, и партии, и одномандатники. Даже избиркомы – и те экономят. В среду руководитель ЦИК Эмма Памфилова констатировала: комиссиям недодадут в эту кампанию свыше 4 млрд руб. Придется экономить – в первую очередь за счет наружной рекламы, приглашающей людей на участки 18 сентября. Можно поставить «диагноз»: таких «нищих» кампаний не было уже давно. Хотя статус вкупе с возвращением выборов по одномандатным округам вроде должны были обеспечить некоторую финансовую емкость этого процесса.

Почему этого не произошло? Да потому что, в общем-то, этого и не нужно. Посмотрите на списки тех, кто попытается обзавестись мандатом народного избранника. Кто-нибудь видит тут конкуренцию? Нет, если всерьез. Похоже, оппозиция решила не конкурировать «взаправду» – по неведомым мне причинам. Нет желания конкурировать – нет смысла вкладываться. Не вкладывается оппозиция – провластным кандидатам также нет резона разбрасываться деньгами. Да и бюджетные средства – тоже не из воздуха берутся: зачем тратиться на агитацию, когда все знают свои роли! Будет низкая явка – не страшно. Она в этой ситуации на руку и власти, которая хочет сохранить статус-кво, и оппозиции, которая пуще всего на свете боится эту власть получить. Логично? Бесспорно. Но – скучно…