Газета,
которая объединяет

Ничья при минимуме шансов

«Факел» во второй раз подряд заключил на выезде мирный договор
Рубрика: Спорт№ 60 (2039) от
Автор: Михаил Кучеренко

Поединок позавчерашнего, 9-го тура первенства ФНЛ воронежский «Факел» провел на поле новосибирской «Сибири». Ярким футболом и обилием острых ситуаций соперники зрителей не побаловали, и в итоге разошлись вполне закономерной ничьей. А основные события матча развернулись уже в середине первого тайма.

Гости, сразу захватившие территориальное преимущество, на 24-й минуте использовали один из главных своих козырей – стандартные положения. Вернувшийся в строй Андрей Мурнин пушечным выстрелом со штрафного заставил потрудиться голкипера сибиряков Илью Трунина, которому секундами позже все-таки пришлось доставать мяч из сетки. После розыгрыша углового тот же Мурнин навесил на Дмитрия Иванова, сделавшего результативный сброс Виталию Шахову, который точно пробил в падении головой – 0:1.

Отыгрались хозяева достаточно оперативно. Совершив перехват после оплошности Буньямудина Мустафаева, они быстро доставили мяч Никите Глушкову, который мастерски воспользовался своим шансом и с 16 метров уложил мяч в левый нижний от Александра Саутина угол ворот – 1:1. В оставшийся час игрового времени противники имели всего по паре неплохих моментов, однако выгоды из них не извлекли.

Вот как закончились еще восемь воскресных матчей: «СКА-Хабаровск» – «Шинник» Ярославль – 0:0; «Луч-Энергия» Владивосток – «Балтика» Калининград – 1:1; ФК «Тосно» – «Енисей» Красноярск – 1:2; ФК «Тамбов» – ФК «Тюмень» – 0:1; ФК «Химки» – «Сокол» Саратов – 0:0; «Мордовия» Саранск – «Кубань» Краснодар – 1:3; «Волгарь» Астрахань – «Неф­техимик» Нижнекамск – 3:0; «Спартак-Нальчик» – «Зенит-2» Санкт-Петербург – 1:0. Встреча московских «Динамо» и «Спартака-2» завершилась вчера поздно вечером.

По итогам девяти туров «Факел» сравнялся по набранным очкам с ФК «Тосно», и теперь наша команда делит с представителем Ленинградской области второе-третье места. Уже завтра в рамках 1/32 финала Кубка страны воронежцы сразятся в Новороссийске с «Черноморцем». А в воскресенье, 28 августа, их ждет очередной домашний матч первенства ФНЛ с «Мордовией».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Итоговый счет на табло, на мой взгляд, соответствует тому, что происходило на поле. Обе команды создали минимум моментов, и я считаю ничью закономерной. Чисто визуально мы больше владели мячом, территорией, но до реальных возможностей для взятия ворот соперника дело доходило редко. Разве только в концовке был момент, когда получился хороший розыгрыш на левом фланге с переводом вправо Бурнашу, который явно поторопился. Нужно было просто принимать мяч и забивать.

– Почему после забитого мяча ваша команда отошла назад? Такая установка была?

– Нет. И мы по-прежнему продолжали контролировать мяч. А в том эпизоде, когда пропустили ответный гол, произошла чистая ошибка, обрез. Можно сказать, что получили мяч из ничего.

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер «Сибири»:

– Мы стараемся во главу угла ставить игровую дисциплину и сразу входить в игру с предельной концентрацией. Но именно ее не хватило при «стандарте», который привел к голу воронежцев. В принципе, мы учитывали возможности соперника. «Факел» – одна из немногих команд, которая применяет короткий и средний пас ближнему игроку в развитии атаки, использует мало длинных фланговых передач, стараясь предпринимать больше проникающих действий.

Считаю, что в обороне ребята справлялись. Были и неплохие атаки в исполнении нашей команды, но Гуджа Рухаиа и Томаш Выходил свои моменты не реализовали. В целом качественных атакующих действий в игре «Сибири» становится больше. И мы понимаем, что необходимо делать, какие есть проблемы, как их устранять. Будем упорно работать, чтобы добиваться результата. Сегодня я им недоволен. Но команда сделала все что могла, поэтому благодарю ребят за труды.