Газета,
которая объединяет

Сон под колокольный перезвон

Воронежцы поспорили о строительстве нового храма в Северном микрорайоне
Рубрика: Социум№ 60 (2039) от
Автор: Татьяна Омельченко

Новый православный храм в недалеком будущем может появиться в Коминтерновском районе Воронежа – необходимость возведения религиозного объекта неподалеку от окружной дороги обсудили участники публичных слушаний, прошедших в Доме архитектора.

Строго говоря, мероприятие было посвящено техническому вопросу: предоставлению разрешения использования участка на ул.Миронова, 39/2 для строительства храма. Причем изменять градостроительный индекс в этом случае не нужно: в зоне Ж7, предназначенной для возведения многоэтажек, такой вариант застройки является условно разрешенным.

Необходимость строительства на этой территории культового объекта обосновал иерей Илья – в перспективе именно он может стать настоятелем новой церкви. По словам священнослужителя, на участке площадью 1098 кв.м планируется построить храм в честь новомучеников и исповедников земли воронежской.

Клирик отметил, что участок находится возле лесного массива. При этом сейчас территория представляет собой «свалку», которую прихожане готовы облагородить и привести в порядок. Кроме того, церковь предполагается небольшой – на 200-300 человек, и без высокой звонницы.

Жительница д. 41 по ул.Антонова-Овсеенко Алла Голованова высказалась против возведения церкви. Женщина рассказала, что ее дом находится всего в 150 м от будущего храма, и выразила опасения по поводу колокольного звона – по мнению горожанки, перед строительством необходимо провести экспертизу соблюдения нормативов по шуму. Также женщина отметила возможную транспортную проблему: подъезжать к ритуальному объекту люди будут через двор ее многоэтажки, да и оставлять машины они, вероятно, станут там же.

Впрочем, протест женщины оказался единичным: остальные выступающие горячо поддержали появление культового объекта. Жительница Северного Марина Козлова даже отметила, что в разрастающемся микрорайоне церквей недостаточно: при посещении службы людям приходится тесниться из-за массы прихожан. А колокольный звон, по мнению спикера, лишь «гармонизирует и внушает радость».

Отметим, что окончательное решение – быть ли храму на этом участке – предстоит принять городской комиссии по землепользованию и застройке.