Газета,
которая объединяет

Ищите деньги, господа!

На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Всероссийском педагогическом совещании, заявил, что правительство выполнит все намеченные планы по строительству и ремонту школ.

Причем никакие сложности в экономике на масштабной программе отразиться не должны. Кроме того, по словам председателя правительства, до 2025 г. по всей стране надо возвести еще множество учебных заведений – на 6,5 млн воспитанников суммарно.

Никаких оснований не верить главе кабмина лично у меня нет. Но остался немаловажный, особенно в кризис, вопрос – откуда брать деньги? Даже если федеральная казна найдет возможности для финансирования массы строек (в конце концов, можно ввести дополнительный налог или потрясти изрядно оскудевшую золото-валютную копилку), то за счет каких резервов бюджеты регионов и муниципалитетов будут обеспечивать свои вклады в возведение этих объектов?

Возьмем Воронеж: с 1 сентября в микрорайоне ВГУ возле Памятника Славы откроется школа №101, рассчитанная на 825 учеников. Прекрасная новость, согласитесь. Но строительство учреждения обошлось в 751 млн руб., из которых федеральных – менее 100 млн.

Следующее по степени необходимости для нужд мегаполиса образовательное учреждение – школа на 1,1 тыс. воспитанников, которая запланирована в квартале на ул. Шишкова. Понятно, что и для строительства этого объекта Воронежу потребуются деньги из федеральной казны – ведь стоимость школы, скорее всего, превысит 1 млрд руб. Но, чтобы претендовать на средства из Москвы, муниципалитету сначала надо включить учреждение в адресную инвестпрограмму – а для этого опять же нужно обеспечить свою финансовую долю. Какой она будет по размеру? Могут ли дефицитные бюджеты области и города взять на себя столь масштабные обязательства?

Остается надеяться, что премьер знает ответы на эти вопросы – пусть, может, и невысказанные, но общие для всех субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.