Газета,
которая объединяет

Медальный подсчет

Рубрика: Колумнистика№ 61 (2040) от
Автор: Юрий Бабаян

Итак, Олимпиада завершилась, и сборная России в неофициальном ее зачете заняла 4-е итоговое место – с 19 золотыми медалями. Немало, учитывая, сколько атлетов не попали на главный спортивный форум четырехлетия.

Понятно, что в Олимпиаду вновь вмешалась политика, поэтому хочется посмотреть на соревнования именно под этим углом. Интересный факт. Блогеры не потрудились и подсчитали общее число наград, завоеванных спортсменами бывших республик СССР. Итог вышел превышающим результат победителей форума – США. Получается, что, если бы Советский Союз не распался, сегодня викторию праздновали именно наши, а не американские спортсмены.

Впрочем, если бы СССР не распался, то наши спортсмены вряд ли завоевали хоть одну медаль – страна, скорее всего, даже не приняла бы участия в Олимпиаде, отказавшись от участия в ней, как в 1984-м. Украинского конфликта, за которым последовали и околоспортивные волнения, конечно, не было бы и в помине – Украины же как страны не существовало бы. Но доклад WADA все равно бы появился. Просто по другой причине. Например, по той, что в 2014-м делегация США отказалась бы ехать в Сочи, после чего правительство «звездно-полосатых» сделало бы все для дискредитации российского (ой, простите, советского) спорта. Ведь если бы Союз не распался, то и «холодная война» наверняка не завершилась. Возникла бы ситуация, напоминающая олимпийские демарши начала 80-х годов.

Так что околоолимпийское «болото» текущего года – явление объективное, которое существовало бы как в условиях распада СССР, так и в условиях сохранения Союза. Ну а если ситуация объективная, то есть непреодолимая, то у меня есть одно рациональное предложение, которое устроит всех.

Уважаемые США, МОК и WADA! Пожалуйста, повлияйте на FIFA, с тем чтобы организация дисквалифицировала в канун чемпионата мира по футболу 2018 г., который пройдет в России, половину нашей сборной! За что – придумайте сами. Если итогом этого решения станет повторение олимпийского результата 2016 г., вся страна вам скажет за это большое человеческое спасибо…