Газета,
которая объединяет

Усато-полосатый доброволец

Волонтер-енот из Воронежа стал любимцем малышей из детских домов
Рубрика: Социум№ 62 (2041) от
Автор: Ирина Лазарева

Газета «Берег» уже рассказывала своим читателям про енота Даню, которого хозяева взяли в дом крошечным комочком. Теперь Дане почти два года, и весит он 11 кг. Такого добровольца очень любят в детских домах и интернатах, куда Даня с хозяйкой Ириной приезжают регулярно, чтобы порадовать маленьких зрителей.

Экзотичность в помощь

Идея посещать с енотом детские дома родилась неслучайно – Ирина очень любит детей и всегда старается каким-либо образом им помочь. Но до появления енота в семье Иры и Николая Якоревых помощь девушки малышам не была адресной.

– Бросил на улице или в торговом центре денежку в ящик – и все. Куда ее потратили? По назначению ли? – рассказывает Ирина. – Когда Даня появился в нашей семье, я сразу поняла, что мы с ним сможем сделать много полезных дел. К тому же я буду уверена, что средства, собранные с благотворительных акций, уйдут именно на те цели, что и было задумано.

Почти два года назад, когда хозяева только купили полосатого, в Воронеже таких животных практически не было, поэтому самого енота, по словам хозяйки, воронежцы нередко путали с кошкой или собакой. Экзотичность, кстати, и помогла начать волонтерскую работу.

– Я позвонила в организацию «Общие дети», сказала, что у меня есть енот. А на вопрос, что он умеет делать, ответила – он просто красивый! – смеется Ирина.

По всей области

Первая поездка Дани в детский дом состоялась, когда ему было полгода. Сперва это были «путешествия» по областному центру, затем Даня стал выезжать в близлежащие районы области. Теперь же он нередкий гость в Острогожске, Бутурлиновке и Боброве.

– Конечно, мы стараемся расширить географию, однако не в ущерб Дане. Он тяжело переносит дальние поездки, несмотря на то что любит прокатиться в транспорте, – объясняет Ирина. – В жаркую погоду мы стараемся выезжать как можно реже. Тем не менее, в благотворительных фотосессиях, которые проходят во время городских праздничных мероприятий, мы все же участвуем. Горожане очень любят фотографироваться с Даней. Он добрый и любвеобильный – всех обнимет и поцелует.

Кстати, по словам хозяйки, работать с питомцем на фотосессиях проще, чем в детских домах – так он чувствует себя в безопасности: люди подходят по одному.

– А когда дети набегают кучей, он пугается – ведь сам, как ребенок, – говорит Ирина. – Раньше с ним было легче: он сидел у меня на плече, чувствовал меня рядом, поэтому знал, что ему ничего не угрожает. А теперь мне тяжеловато держать 11-килограммовый комочек на руках все время.

Тем не менее, Даня любит детей, и каждый раз с нетерпением едет в детдома. Каждому уделит внимание – обнимет, поцелует, что-то прошепчет на ушко. Но теперь детей к нему стараются подпускать по очереди: так любвеобильный енот не устает от тисканий.

Досье

Имя по паспорту: Даниэль, но отзывается на «Даня».

Возраст: 1,7 месяца.

Вес: 11 кг.

Предпочтения в еде: печенье.

Любимые занятия: купаться, мыть полы, возиться в воде.