Газета,
которая объединяет

С динамическим эффектом

На образовательном форуме обсудили вопросы обучения и воспитания
Рубрика: Социум№ 63 (2042) от
Автор: Ирина Лазарева

Четвертый городской образовательный форум прошел 30 августа в Event hall Сити-парка «Град». В мероприятии участвовали глава Воронежа Александр Гусев, представители педагогического сообщества, руководители структурных подразделений мэрии областного центра.

Высокий уровень знаний

Перед открытием форума глава города ознакомился с интерактивными площадками-презентациями ведущих воронежских школ. Так, гимназия им.академика Н.Г.Басова рассказала в экспозиции о своих достижениях: в 2014 г. она вошла в топ-100 лучших школ России по отдельным программам подготовки, в 2015 г. получила статус региональной инновационной площадки и т.д. Гимназия им.А.В.Кольцова назвала десять причин гордиться ею – отмечены были, к примеру, статус IТ-школы и сотрудничество с ведущими вузами. Многоуровневый образовательный комплекс №2 похвалился баллами по ЕГЭ, которые у выпускников учреждения традиционно высокие. Всего же работало 12 площадок.

– Эта выставка говорит о многом. В обучении школьников применяются современные технологии – от самых простейших до 3D-моделирования. И очень важно, что наши учителя ими владеют, – отметил Александр Гусев. – Если мы будем отставать от технологического прогресса, начнем терять в качестве обучения. Но в настоящий момент мы находимся на высоком уровне.

Отличные показатели качества обучения у городских школ отметила и руководитель управления образования и молодежной политики администрации Воронежа Любовь Кулакова. Выступая с официальным докладом на открытии форума, Любовь Анатольевна подчеркнула, что многие из них в 2015-2016 учебном году отличились, войдя в разно­образные региональные и общенациональные рейтинги.

Награды – лучшим

Далее в рамках образовательного форума обсудили вопросы обучения и воспитания школьников, их формирование как личностей. С докладами выступили руководители управлений, с инициативами к властям обратились педагоги. К примеру, молодой учитель математики, победитель номинации «Молодой педагог-2016» Анна Плотникова предложила вернуть систему распределения выпускников педагогических вузов по школам.

Затем от лица губернатора Алексея Гордеева выступил первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Попов. Он поздравил педагогов с наступлением нового учебного года и пожелал успехов.

Завершил же работу форума глава Воронежа Александр Гусев. Он отметил, что в последние два года в Воронеже наметилась положительная тенденция, связанная с введением в эксплуатацию новых учреждений образования. Так, в
2015 г. открылась школа в с.Репное на 500 учеников, а в 2016 г. – школа №101 на Московском проспекте в районе ВГУ.

– Хотелось бы придать этой тенденции хороший динамический эффект, связанный с увеличением числа таких учреждений, – подчеркнул мэр. – Тем более, все предпосылки для этого у нас есть.

Также Александр Гусев поз­дравил участников форума с Днем знаний и вручил награды отличившимся работникам образования. Памятный знак «Воронеж – город воинской славы» получил директор Дворца творчества детей и молодежи Сергей Карпов, а почетные грамоты с денежным поощрением – преподаватель «Детской школы искусств №2» Ирина Геладзе, воспитавшая десятки талантливых музыкантов, учитель химии гимназии им.академика Н.Г.Басова при ВГУ Ирина Чурилова, 14 учеников которой получили на ЕГЭ 100 баллов, и др.

После официальной части с новым учебным годом педагогов поздравил певец Лев Лещенко.