Газета,
которая объединяет

Возвращение святыни

Алексей Гордеев передал старинную икону Задонскому монастырю
Рубрика: Социум№ 63 (2042) от
Автор: Людмила Варюшина

Губернатор Воронежской области в среду прибыл в Задонск, чтобы передать в дар Рождество-Богородицкому мужскому монастырю икону «Избранные святые».

Святыня долгие годы находилась в частной коллекции и теперь наконец-то вернулась к верующим. На территории монастыря главу региона встретили митрополит Липецкий и Задонский Никон, а также глава администрации Липецкой области Олег Королев, с которым Алексей Гордеев обсудил перспективы сотрудничества двух областей.

Сегодня в молитве и труде в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре живут 380 монахов и послушников. В обители есть иконы старинного письма, бережно сохраненные верующими в годы советской власти. Наиболее почитаемые среди них – иконы святителя Тихона Задонского и икона Божией Матери «Владимирская». Теперь среди них достойное место займет и икона «Избранные святые», в центре которой изображен святитель Тихон Задонский, чудотворец, слева – Пресвятая Богородица, справа – великомученица Параскева Пятница.

Передавая икону в руки владыке Никону, Алексей Гордеев сказал:

– Это наша духовная святыня, жемчужина – и для липчан, и для воронежцев. Сегодня мы возвращаем в храм икону «Избранные святые». Я очень надеюсь, что она будет чтиться прихожанами, верующими и всеми, кто будет приезжать сюда молиться.

После посещения монас­тыря Алексей Гордеев и Олег Королев провели рабочую встречу, основной темой которой стало сотрудничество Воронежской и Липецкой областей.

– Мы договорились встретиться в таком святом месте и обсудить вопросы стратегического сотрудничества регионов в экономической и социаль­ной сферах. Сегодня много надежд на Москву, на инвестиции из федерального центра. С другой стороны, у нас есть свои резервы, мощный потенциал и в Липецкой области, и в Воронежской. И нам нужно думать, как все это объединить, чтобы даже в экономически сложных условиях продолжать развитие. Наши два региона показывают хорошую динамику развития, и это очень важно удержать, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Историческая справка

Обитель основана в начале XVII века, когда два благочестивых старца-схимонаха Сретенского монастыря Кирилл и Герасим прибыли на берег Дона с Владимирской иконой Божьей Матери. Первый построенный ими храм в 1630 году был посвящен Пресвятой Богородице. С этого и начинается история Задонского монастыря, впоследствии обретшего славу Русского Иерусалима.

В 1769 году, оставив Воронежскую кафедру, сюда на покой переселился святитель Тихон. Он пребывал в монас­тыре 14 лет, вплоть до своей кончины. Здесь он обрел славу «российского златоуста», получив от Бога дар исцелять. После его смерти началось паломничество к гробнице Божьего угодника.

К концу ХIХ века монастырь снискал славу одной из жемчужин духовной жизни России. После Октябрьской революции мощи святителя были вначале отправлены в местный музей, затем в Елец, а перед войной – в Орел. Сам монастырь был расформирован, а его имущество конфисковано.

За десятилетия советской власти монастырь был полностью разрушен. В разные годы здесь размещались районная больница, овощесушильный завод, детский дом, колбасный цех и т.д.

Восстановление обители началось постепенно, с 1988 года. В марте 1991 года первые пять послушников приняли монашеский постриг, а в августе того же года состоялось торжественное перенесение мощей святителя Тихона из Орла в Задонск.