Газета,
которая объединяет

Вакансии без границ

Как инвалиду найти работу в Воронеже?
Рубрика: Социум№ 63 (2042) от
Автор: Ирина Лазарева

Найти подходящую вакансию оставшемуся без работы человеку всегда непросто. А для соискателя с ограниченными возможностями здоровья вопрос трудоустройства еще недавно казался едва ли не фантастическим.

Но проблему эту уже решают на уровне федеральных и региональных властей – для инвалидов создают специальные рабочие места, а в скором времени их начнут трудоустраивать через информационный реестр. Подробнее об этом на недавней пресс-конференции рассказал руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области Юрий Бай.

Непростая задача

Как отметил Юрий Александрович, специальный информационный ресурс для трудоустройства запустят в следующем году. В нем будет представлена вся информация о работниках с ограниченными возможностями здоровья, а также медицинские рекомендации и противопоказания, которые обязаны учитывать работодатели при приеме на работу.

– Инвалиды – непростая категория работников. Подыскивать им вакансию необходимо исходя из медицинских рекомендаций, – пояснил Юрий Бай. – На основании реестра будет понятно, сколько инвалидов нуждаются в такой помощи.

По словам руководителя, после запуска ресурса инвалидам больше не придется обивать пороги служб занятости – сотрудники организаций сами выйдут на соискателей и предложат им имеющиеся вакансии. Впрочем, это коснется и других госуслуг: реестр должен в том числе упростить и межведомственное взаимодействие.

Нормы трудоустройства

Сегодня в Воронежской области зарегистрировано 236 тыс. инвалидов, из них, по данным главы департамента, только 67 тыс. трудоспособных. Однако далеко не всегда люди с ограниченными возможностями здоровья готовы обращаться за помощью в службы занятости. И основная причина – работодатели, которые с большой неохотой предоставляют им места.

– Предприятия, на которых число сотрудников превышает 35 человек, обязаны 3% рабочих мест оставить для трудоустройства инвалидов. Исключения составляют опасные и вредные производства, – отметил Юрий Бай. – Если эта норма нарушается, то после совместных с прокуратурой проверок мы принимаем соответствующие меры.

Кстати, нежелание работодателей принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время не совсем обоснованно, так как им трудоустройство инвалидов компенсируется за счет областного бюджета.

Кстати

В настоящее время в Воронежской области трудоустроено лишь 18% от числа трудоспособных лиц с ограниченными возможностями здоровья. За последние пять лет департамент труда и занятости создал для инвалидов 1250 рабочих мест.

В тему

Пособия по безработице планируют увеличить до 8 тыс. руб. – до минимальной оплаты труда. Нынешний размер выплат колеблется от 850 до 4 900 руб. В региональном департаменте труда и занятости населения намерены с особой строгостью подойти к выплатам пособий, чтобы так называемые профессиональные безработные, которые годами стоят на биржах, отказываясь ото всех предложенных вакансий, не смогли на них претендовать.