Газета,
которая объединяет

От пряника до антитеррора

Что ожидает воронежцев в День города?
Рубрика: Социум№ 63 (2042) от
Автор: Юрий Бабаян

В ближайшую субботу Воронеж отпразднует 430-й День рождения. Как всегда, горожан в этот день ждет масса развлечений – с самого утра до позднего вечера. Впрочем, не как всегда. По словам руководителя управления культуры мэрии областного центра Ивана Чухнова, мероприятия будут серьезно отличаться от тех, что предлагались воронежцам в прошлые годы.

Площадка – одна, мероприятий – много

– Площадки, возможно, будут похожи, но сами мероприятия – нет, – говорит Иван Петрович. – Ведь каждый День города мы проводим со своими особенностями. В прошлом году, например, его основными темами стали присвоение Воронежу статуса культурной столицы СНГ и 70-летие Победы. Соответственно, мы приняли ряд международных делегаций, основной упор в мероприятиях делали на патриотическое воспитание. В этом году праздник приурочен к отмечаемому в это же время Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом, к 320-летию военно-морского флота, а также к объявленному в России Году кино.

– Иван Петрович, сколько реальных мероприятий будет организовано для воронежцев 3 сентября?

– Свыше 50. Но, пожалуйста, не путайте мероприятия с площадками. На каждой площадке может пройти по несколько мероприятий. Например, на сцене возле «Утюжка» состоится выступление ветеранов Кремлевского полка, потом – спортивная программа, посвященная памяти спецназовцев, погибших в борьбе с терроризмом, а далее – концерт творческих коллективов национальных диаспор, проживающих в Воронежской области. По сути, сцена одна, а мероприятий на ней пройдет три. У каждого из них – своя философия, свой ведущий, свой сценарий, да и, как правило, свой зритель.

– Работа остальных площадок будет организована таким же образом?

– Совершенно верно. В Центральном парке культуры и отдыха пройдут и спортивная программа, и парад детских колясок, и разные квесты, и интерактивные акции. В Зеленом театре выступят профессиональные творческие коллективы, потом пройдет мост дружбы «Воронеж-Москва», во время которого дадут совместный концерт исполнители Воронежа и Москвы. А завершится программа джазовой вечеринкой с участием коллектива «Доктор бэнд».

На Советской площади будут одновременно работать восемь локальных площадок, разделенных по направлениям. Там пройдут и шоу мыльных пузырей, и концерты, и игровые программы, выступит коллектив «Волшебники двора», которые в последнее время почти не появляются в городе в рамках крупных мероприятий.

– А если говорить о центральной площади города – площади Ленина?

– Здесь будет использован тот же подход: состоится концерт лауреатов различных конкурсов «Танцующий город», выступят экс-солисты ВИА «Пламя», пройдут акции, посвященные годовщине теракта в Беслане: в 13.05 – во время начала штурма школы, состоявшегося 3 сентября 2004 г. – мы запустим 335 белых шаров по числу жертв той трагедии.

Здесь же выступит спецназ 20-й гвардейской армии, пройдет выставка боевой техники. Тяжелой техники, правда, не будет, но все равно количество экспонатов должно впечатлить. Тут же продемонстрируют и новое воинское обмундирование.

Особо хотелось бы выделить акцию «Белый цветок» – заключительную выставку-ярмарку проходящей сейчас Недели добра и милосердия. В ходе акции будет организован сбор средств для помощи онкобольным детям.

С участием жителей

– Вы говорили, что и Международный день солидарности в борьбе с терроризмом, и Год кино, и 320-летие ВМФ найдут свое отражение в тематике Дня города. Про борьбу с терроризмом вы рассказали достаточно полно, а как быть с остальными темами?

– Что касается Года кино, у нас впервые на пл.Ленина пройдет музыкальный кинопарад, в ходе которого будут исполнены самые лучшие песни из кинофильмов за последние 50 лет. На трех площадках студия WizArt Animation представит свои проекты анимационного кино.

Также в рамках Года российского кино на площадке у телеграфа будет организована караоке-программа, где отдыхающим предложат исполнить песни из отечественных кинофильмов. Кроме того, экс-солисты ВИА «Пламя» также будут обращаться к музыке из кинофильмов, которая зай­мет существенную часть их концертной программы.

А если говорить о 320-летии военно-морского флота, то в Кольцовском сквере показательные выступления продемонстрируют судомоделисты, а возле театра кукол пройдет фестиваль кузнечно-литейного искусства. В прошлом году прямо в процессе аналогичного фестиваля был выкован полутораметровый якорь. А в этом году выкуют штурвал такого же размера. Потом он будет передан в музей-диораму.

Кроме того, морская тематика будет затронута и на фестивале танца, который пройдет на пл. Ленина, а также на фотовыставке «Воронежу 430 лет».

С этой выставкой, кстати, связана очень интересная история. Были найдены архивы одного работника обл­исполкома, который много лет занимался любительской фотосъемкой. Так вот на выставке будет представлено много его снимков послевоенного Воронежа, на которых запечатлено, как выглядел город, как одевались люди, как проводились праздники.

– Известно, что администрация Воронежа обращалась к жителям с просьбой дать свои предложения по поводу проведения Дня города. Какие из поступивших предложений нашли отражение в итоговой программе праздника?

– Главное из использованных предложений – это то, что мы начиная с прошлого года проводим салют на час раньше, чем в предыдущие годы – в 21.00. И мы уже получили массу благодарственных откликов горожан на это нововведение. От него выиграли все. Родители с маленькими детьми имеют возможность уехать домой сразу после салюта – с первой волной отъезжающих. Молодежь гуляет еще немного и возвращается со второй волной. Удобно всем: и жителям, и работникам общественного транспорта.

В числе мероприятий, организованных по предложениям жителей, можно назвать парад колясок в Центральном парке, фестиваль иностранных языков в Кольцовском сквере. Центральный парк станет местом средоточия различных квестов и флешмобов, которые также будут проведены по поступившим на сайт предложениям горожан. Правда, флешмобы также пройдут и на пр. Революции. В каждом из них основной темой станет любовь к родному городу.

Ну и нельзя не сказать о 320-сантиметровом прянике весом более 200 кг, который выпечет одно местное кондитерское предприятие. Пряник – также полностью личная инициатива владельца этого предприятия.

Без бремени для бюджета

– Иван Петрович, если честно, сложно подготовиться к такому масштабному празднику, как День города?

– Да не то слово! Сколько одних только подготовительных мероприятий нужно провести! Разработать оформление города для праздника, подготовить эскизы площадок, проработать все вопросы по проведению необходимых торгов, вопросы безопасности, схему установки турникетов, металлодетекторов, заключить договоры с ЧОПами, согласовать маршруты движения общественного транспорта, ограничить парковку, организовать установку биотуалетов, обеспечить подключение к электроэнергии и т.д. Взять хотя бы организацию транспортного обслуживания артистов. Представьте, за один день мы должны будем развезти более 3 тыс. выступающих!

Кроме того, под каждое мероприятие нужно заблаговременно написать программу праздника, сценарии: кто что говорит, кто что несет, кто что вручает – все это колоссальная подготовительная работа!