Газета,
которая объединяет

Кристалл изо льда – 2

Родители воспитанников СДЮСШОР №14 протестуют против строительства катка
Рубрика: Социум№ 63 (2042) от
Автор: Татьяна Омельченко

В Воронеже продолжается конфликт вокруг возможного строительства на ул.Переверткина ледового дворца. Возвести каток планируется на территории, в настоящее время относящейся к СДЮСШОР №14 «Кристалл» (см. здесь).

Для этого потребуется окончательно демонтировать пришедший в негодность манеж, где раньше занимались футболисты и волейболисты. Однако родители воспитанников спортшколы и работающие здесь тренеры от будущего соседства с ледовым дворцом не в восторге: на днях протестующие устроили митинг, собравший около 100 человек.

По словам участников собрания, они не согласны с перспективой увидеть под боком спортшколы новый объект – родители юных спортсменов во время митинга высказывались за перенос строительства катка на другой участок. Естественно, больше всего протестующих беспокоит судьба школы: многие опасаются, что из-за возведения ледового дворца образовательное учреждение может лишиться не только земли, но и другой, существенной части необходимой инфраструктуры.

С протестующими побеседовала и член городской Общественной палаты Галина Кудрявцева. Она заявила, что создана временная рабочая группа, которая попробует найти компромисс между муниципалитетом, родителями спортсменов и инвесторами.

Впрочем, в мэрии корреспондента «Берега» заверили, что самой спортшколе ничего не угрожает – она продолжит работу в прежнем режиме.

– СДЮСШОР №14 функционирует с полной нагрузкой, – отметили в горадминистрации. – Ликвидация учреждения не планируется.

Вопрос строительства ледового катка, где инвестором выступит ООО «Центр Ильи Авербуха», «в настоящее время прорабатывается»: для этого потребуется раздел земельного участка площадью 24184 кв.м, на территории которого сейчас находится «Кристалл».

– Управление главного архитектора города подготовило схемы расположения наделов, которые будут образованы в результате раздела участка по ул.Переверткина, 5, для выделения под проектирование и строительство ледового дворца участка площадью 6760 кв.м, – добавили в мэрии. – До настоящего времени разрешение на строительство ледового дворца не выдавалось.

Кстати, в случае демонтажа площадок «Кристалла» для мини-футбола и пляжного волейбола городские власти рассчитывают возместить школе потери: так, управление физкультуры и спорта предусмотрит «строительство новых площадок для нужд СДЮСШОР №14 – в границах территории спортшколы».